Вакцинацияв России и в Финляндии может открыть границу между странами

Финляндия откроется для туристов из России, когда это позволит сделать уровень вакцинации в обеих странах. Тогда же будет принято решение по поводу «ковидных паспортов» или других документов, которые будут спрашивать у путешественников. Об этом «Фонтанке» рассказал 13 февраля министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.

«К сожалению, мы вынуждены сохранять ограничения до тех пор, пока есть угроза коронавируса. Пока слишком рано что-либо говорить об этом, как именно мы будем ослаблять меры. Мы обсуждаем внутри правительства и с нашими европейскими партнёрами, как, например, вводить и использовать документ о вакцинации, а также требование [отрицательного] теста, но пока никаких решений не принято», — сказал он.

 

Финляндия надеется вакцинировать большую часть населения к лету. Тогда, по словам Хаависто, и решится вопрос о возобновлении туризма.

«Ослабление этих мер (ограничение на въезд. — Прим. ред.) случится тогда, когда будет более высокий уровень вакцинации и у нас, и в соседних странах. Когда распространение инфекции удастся взять под контроль, мы снова сможем разрешить людям путешествовать. Но когда и в каком месяце это случится, говорить пока рано, — подчеркнул он. — Несмотря на то что мы уже начали вакцинацию, мы можем сказать, что этот процесс займёт какое-то время, и, возможно, летом, когда большая часть населения будет привита, мы уже должны будем принять решение, какого рода документ будет подходящим для пересечения границы».

Министр отметил, что пока в Суоми прививают от коронавируса людей старшего поколения (80–90 лет) и группы риска. По словам Хаависто, он рад, что процесс вакцинации продвигается и в России.

За время пандемии в Финляндии выявили около 50 тыс. случаев заражения COVID-19, умерли от инфекции 710 человек.

© Фонтанка.Ру

Фото tramis.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.