На Валааме в этом сезоне ожидается около 130 тыс. паломников и туристов

Около 130 тысяч паломников и туристов посетят Спасо-Преображенский Валаамский монастырь в этом сезоне, сообщил "Интерфаксу" глава паломнической службы Игорь Степанов. По его словам, примерно такое же количество посетителей было в Валаамском монастыре и в прошлом году. "Но из-за повышения на 21 евро стоимости российской визы для финских туристов их количество сократится, в особенности из приграничных регионов Финской Карелии", - отметил И.Степанов. Вместе с тем это сокращение, как ожидается, будет скомпенсировано постепенным вводом в эксплуатацию полностью реконструированной Летней гостиницы, которая привлечет дополнительных гостей. "Такой номерной фонд появляется на Валааме впервые и будет использоваться монастырем как для приглашенных гостей обители, так и для размещения паломников и туристов", - подчеркнул глава паломнической службы монастыря. Касаясь новых объектов, которые смогут увидеть приехавшие на Валаам, И.Степанов поделился планами монастыря завершить ремонт интерьера храма Никольского скита и верхнего храма скита Всех святых. Также заканчивается ремонт резной позолоченной сени, которую установят над ракой преподобных Сергия и Германа Валаамских Чудотворцев. "Сейчас ведутся широкомасштабные работы по восстановлению деревянной монастырской пристани и по благоустройству прилегающей к ней территории в Монастырской бухте", - добавил И.Степанов. Туристы и паломники, по словам собеседника, чаще всего выбирают краткосрочные программы пребывания: больше всего спросом пользуются однодневные поездки, а также двух- и трехдневные паломнические программы на выходные дни.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.