Вампириада в Болгарии продолжается

После того как в Созополе археологами был найдет скелет с металлическим предметом в груди, о котором все сразу же заговорили как о вампире и перевезли его в Национальный исторический музей Софии, в Велико Тырново археолог проф. Николай Овчаров объявил, о еще одном найденном скелете, погребенном с ритуалом против превращения в вампира. Болгарский Индиана Джонс заявил, что скелет был откопан при археологических раскопках в Великотырновском монастырском комплексе  «Св. Петыр и Павел» и над умершим был произведен двойной ритуал против превращения в вампира.
«Я считаю, что речь идет о захоронении против превращения человека после смерти в вампира, гроб был опален и сверху засыпан углями, что очень характерно для подобного обычая», сообщил журналистам проф. Овчаров. Однако археологи впервые натыкаются на другие любопытные элементы. Сам труп прикован к земле четырьмя металлическими скобами, три держат ноги, а четвертая забита в сердечную область.  Судя по состояния зубов возраст мертвеца не более 35 лет. В гробе не обнаружено никаких других предметов, которые могут дать дополнительную информацию о мертвеце и точной дате эпохи захоронения, скорее всего, оно датируется XVI-XVII веком, но пока еще рано говорить о точной дате, сообщил Николай Овчаров. По его словам, подобные ритуалы против превращения мертвецов в вампиров были очень распространены на болгарской земле в Османский период, когда не было официальной церкви.
Как можно заметить, ритуал против превращения мертвецов в вампиров не очень редок, как это предполагалось ранее. Это всего лишь ритуал против превращения в вампиров, е а не ритуал против вампиров.
„Не дай бог жить среди вампиров, я бы испугался жить на этом свете”, сказал еще археолог.
Овчаров добавил, что суеверия глубоко проникли в народопсихологию болгар. Это одни языческие ритуалы, а в некоторых местах проходят и сегодня, и исполняются родственниками покойного.
В Болгарии много таких захоронений в сельских некрополях Восточных Родоп, сообщил Овчаров. По его словам, существуют различные варианты экзотических погребений. Кроме забивания кола в грудь, покойнику завязывали руки и ноги или насыпали ему на грудь угли. «Вампирские» гробы можно узнать и по тому, что их предварительно опаливали огнем, или близкие покойника засыпали его камнями. Смысл подобного обычая скрыт в том, что душа мертвеца должна найти покой, сказал еще профессор.
Овчаров напомнил, что три года назад при раскопках в некрополе церкви «Св. Ив. Рилски» в Велико Тырново он уже раскапывал подобный гроб. Тогда, для того, чтобы покойник не превратился в «вампира» и не выскочил из могилы руки и ноги покойника были завязаны. Кроме этого на поясе мертвеца был найден мешочек  с серебряными монетами, которыми он должен был заплатить для перехода в  загробную жизнь, рассказал Николай Овчаров.
Между тем, директор Археологического музея Созополя Димитыр Недев заявил, что в музее не будут выставляться найденные скелеты, на которых присутствуют элементы ритуала против превращения в вампиров.
„Мы не собираемся выставлять кости. Это одно великолепное место, и мы не можем превратить его в сборище разных окультистов. Может быть это и сенсационно, но если сложим их под стекло, его начнут разбивать и разрушат сооружение”, заявил Недев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.