Вандалы расписали краской коней Клодта на Аничковом мосту в Петербурге

Один из символов Санкт-Петербурга - скульптуры коней Клодта на Аничковом мосту - второй раз за несколько дней пострадал от вандалов. В этот раз неизвестные оставили надписи красной краской на постаменте одной из конных групп. Об этом сообщили ТАСС в Государственном музее городской скульптуры, экспонатом которого являются статуи.

"Надпись красной краской обнаружена сегодня на одной из статуй на Аничковом мосту, сейчас готовится обследование, после которого будут приняты меры к устранению проблемы", - сказали в музее. В дирекции музея добавили, что это второй с начала мая инцидент с появлением граффити на этих статуях, первый был выявлен 1 мая, по нему уже составлен акт о нарушении.

На место выезжали специалисты петербургского Комитета по государственному контролю и охране памятников (КГИОП). В пресс-службе комитета ТАСС рассказали, что "зафиксированы надписи на гранитных постаментах, сами скульптуры не повреждены. В ближайшее время, или сегодня или после праздников, Музей городской скульптуры все отчистит".

Четыре скульптурных композиции "Укротители коней", украшающие Аничков мост, были выполнены скульптором Петром Клодтом, их установили в 1841 году. Статуи так понравились императору Николаю I, что он приказал сделать с них копии и подарил одну из копий в Берлин, прусскому королю Фридриху Вильгельму I, а вторую - в Неаполь, королю Обеих Сицилий Фердинанду II.
Сезон помывки открыт

Накануне Музей городской скульптуры объявил о начале сезона помывки памятников Санкт-Петербурга. В этом году его начали с памятника изобретателю радио Александру Попову на Каменноостровском проспекте и памятника украинскому писателю Тарасу Шевченко. Все петербургские памятники моют раствором концентрированного жидкого пенного нейтрального моющего средства, чтобы удалить атмосферные и саже-пылевые загрязнения. На приведение в порядок одной статуи, как правило, уходит от одного до трех часов, но помывка коней Клодта считается самой сложной водной процедурой и занимает до восьми часов.

Как отмечают реставраторы, петербургские памятники в основном страдают от сажи, пыли и птиц.
http://tass.ru/proisshestviya/4234548

Фото rustelegraph.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.