Важность сохранения циркового культурного наследия обсудили в Большом Санкт-Петербургском цирке

В стенах Большого Санкт-Петербургского цирка (Цирка Чинизелли), где также находится уникальный музей циркового наследия, во второй день работы VII Международного культурного форума в секции «Цирк и уличный театра», подсекции «Индустрия цирка», прошел круглый стол по вопросам сохранения циркового наследия.
Спикерами делового мероприятия стали генеральный директор ФКП «Росгосцирк» Дмитрий Евгеньевич Иванов, мэр Туррет-Леванс, артистический консультант Международного циркового фестиваля в Монте-Карло, доктор Алан Фрер; заведующая «Музеем циркового искусства» при Большом Санкт-Петербургском цирке Екатерина Шаина. Модератором круглого стола стала популярная петербургская телеведущая Анна Фрадкина, которая поприветствовала гостей в старейшем цирке России. В 2018 году Цирк Чинизелли отметил 140-летний день рождения, а «Музей циркового искусства» с экспозицией мировой цирковой индустрии – свое 90-летие. Участники круглого стола уверяют, что каталоги произведений в Музее могут быть интересны как профессионалам, так и поклонникам циркового искусства.
Открыл встречу генеральный директор ФКП «Росгосцирк» Дмитрий Иванов: «Мы затронули сегодня очень интересную и важную тему – тему сохранения культурного наследия в части цирка, затронули тему музейного дела. Я с удовольствием приветствую почетных гостей форума в нашей секции, по вопросам сохранения циркового наследия – а именно – одного из основателей Международного фестиваля циркового искусства в Монте-Карло, обладателя совершенно уникальных музейных экспонатов доктора Алана Фрера, который поделится с нами своей удивительной историей. Уверен, что мы получим колоссальное удовлетворение от этой встречи».
Гость VII Международного культурного форума, мэр Туррет-Леванс, доктор Алан Фрер, стоявший у истоков создания Международного циркового фестиваля в Монте-Карло (The Festival International du Cirque de Monte-Carlo), а ныне артистический консультант фестиваля, основатель музея циркового искусства в Монте-Карло. Сегодня Ален Фрер обладает одной из самых захватывающих и больших частных коллекций в мире, посвященных цирку. Перед началом встречи гостю предстала возможность ознакомиться с коллекциями Санкт-Петербургского музея, где в ходе экскурсии он не мог остаться равнодушным.  
«Перед деловой программой секции мы посетили музей, в экспозиции которого представлены прекрасные и удивительные экспонаты, которые во многом превосходят мои коллекции. Я хотел бы поздравить Цирк с большими реставрационными работами, которые вызывают искренний восторг у любого гостя и рассказать о своем появлении в цирковом деле», – начал диалог с гостями доктор Фрер.
В 1974 году интерн медицинского университета в Марселе Алан Фрер помогал Князю Ренье III создавать Фестиваль циркового искусства в Монте-Карло, который стал самым главным и престижным праздником цирка в мире.
Доктор Фрер предложил создать 4-дневный фестиваль со специально подобранной программой. В те годы пришлось столкнуться с проблемой поиска цирка, который смог бы выступить в Монако. Лишь директор парижского цирка, согласился привезти свое шоу в княжество. Первый фестиваль состоялся, но его размах был гораздо меньшим, чем сегодня. Тогда под куполом было всего 1800 мест, по сравнению с актуальными 4000 посадочными местами. Тем не менее, с первых же дней существования фестиваль стал успешным. Каждое представление имело полную посадку. Князь был президентом жюри. Ренье III оставался большим ценителем цирка и мечтал передать свою любовь к этому искусству жителям Монако и своим детям. Его дочь Принцесса Стефания является Президентом Международного фестиваля циркового искусства в Монте-Карло. Так и родился цирк в Монако.
Если рассуждать на тему сохранения циркового наследия, то основными компонентами в этом диалоге считается интеграция советского и российского циркового искусства и взаимоотношения артистов с артистами из других государств, так называемая синергия различных мировых цирковых культур. Именно культура, как никогда сегодня, несет великую просветительскую, объединяющую народы миссию, обеспечивает непрерывную связь времен и воспитывает целые поколения.
В ходе круглого стола Доктор Алан Фрер напомнил, что русские артисты впервые приняли участие только на 3-м фестивале (труппа акробатов под руководством Виктора Шемшура получила в 1976 году «Серебряного клоуна»). А на 39-м фестивале выступали артисты из России, представляя Цирк Никулина, Большой Московский цирк и Росгосцирк. Тогда русские артисты стали призерами во всех трех номинациях, получили золотого, серебряного и бронзового клоунов.
Возвращаясь к российскому цирковому искусству Екатерина Шаина, заведующая «Музеем циркового искусства» при Большом Санкт-Петербургском цирке, рассказала о первом в мире и единственном такого масштаба в России  «Музее циркового искусства», который открылся 8 августа 1928 года в стенах Ленинградского (ныне Санкт-Петербургского) цирка.
Важнейшей целью Музея по сей день считается изучение всех собранных материалов. В настоящее время колекция Музея насчитывает более 130 тысяч единиц хранения и состоит из нескольких фондов, содержащих отечественные и зарубежные материалы: библиотеки, фототеки, видеотеки; фондов живописи и графики, плакатов, цирковых программок, скульптуры и мелкой пластики, костюмов и реквизита, а также рукописного и архивного отделов.

 

Фото пресс-служба Большого Санкт-Петербургского Государственного Цирка

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.