Вблизи Иерусалима обнаружены руины византийской церкви и часть древнего постоялого двора, через который проезжали путешественники по пути из Иерусалима до береговой прибрежной равнины

В ходе археологических раскопок около въезда в деревню Абу-Гош при проведении работ по расширению шоссе, связывающего Иерусалим и Тель-Авив, обнаружены руины большого постоялого двора и церкви византийского периода.

Постоялый двор и храм были обнаружены по соседству с глубоким источником "Эйн Нака", находящимся на окраине иерусалимского поселения Бейт-Некофа. Во время раскопок была обнаружена церковь длиной около 16 метров. К ней был пристроен придел длиной 6,5 м и шириной 3,5 м., пол в котором был выложен белой мозаикой. В северо-восточном конце придела была установлена большая купель в виде четырехлистного клевера, символизирующего крест. Стены церкви были первоначально украшены фресками – об этом говорит осыпавшаяся со стен красная штукатурка. В западной части строения, очевидно, находились жилые помещения и комнаты, использовавшиеся под хранилища. В одной из комнат находилось большое количество керамических плиток.
В результате этих раскопок было найдено множество разнообразных предметов, свидетельствующих о том, что на этом месте в свое время велась интенсивная деятельность. Среди таких находок – масляные лампы, монеты, сосуды из специального стекла, осколки изделий из мрамора и даже перламутровые раковины. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 9, 2025 - 02:29

Преображение пьедестала итальянской работы последней четверти XVIII века из осколков в основание для беломраморной вазы стало возможно благодаря благотворительной помощи Банка «ВТБ».

 

Апрель 8, 2025 - 11:37

По программе КГИОП начинается разработка проекта ремонта и реставрации фасадов и крыши кирхи Святого Михаила на Васильевском острове – объекта культурного наследия регионального значения. 

 

Апрель 8, 2025 - 03:40

В Михайловском замке открылась долгожданная выставка «Василий Семенович Садовников. Акварели пушкинской поры». 

 

Апрель 8, 2025 - 00:02
10 и 11 апреля 2025 года в Главном штабе Государственного Эрмитажа пройдет XXIII Круглый стол «Музей и проблемы культурного туризма».