Вчера в России проводили зиму

Масленичная неделя завершилась народными гуляниями с выступлением скоморохов, кулачными боями и обязательным угощением — блинами. В Москве устроили кулинарный конкурс «Не каждый блин комом» и показали спектакль «Операция Блин». Самое большое чучело смастерили в Вологде — высотой с пятиэтажный дом. Масленицу широко отмечают и в других странах. В центре Лондона — на Трафальгарской площади прошел фестиваль русской Масленицы. Массовые гуляния прошли и на Украине, так, в Киеве сожгли чучело Корявого Деда.

Праздничные гуляния в Петербурге, включающие народные забавы, сжигание чучела, прошли во многих местах города. Главные городские мероприятия второй год подряд сконцентрировались в Петропавловской крепости. Праздник у Никольской и Кронверкской куртин назывался «Масленица XXI века». Кроме того, гуляния прошли на Пионерской площади у здания ТЮЗа, в Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова на Елагином острове, в Стрельне у Константиновского дворца, а также в каждом районе Петербурга и во всех пригородах.

А жителей Ленинградской области накормили «царь-блинами». Они выпекались во Мге на настоящих дровяных печах, в сковородках, обхват которых сравним со стволом 300-летнего дуба. Сами же масштабные масленичные гуляния в 47-м регионе прохошли в Гатчине. Здесь в Приоратском парке собралось больше тысячи жителей. Уже с утра там раздавали блины и разливали медовуху. Народ катался на ватрушках и санках, участвовал в забавах и состязаниях. Одно из самых излюбленных - рукоборье, или, как говорят теперь - армрестлинг. Победители районных соревнований бились за звание русского рукоборца. По традиции, во время гуляний работала ярмарка, где можно было отведать пирогов, меда и прочих пряностей. На нескольких площадках выступали ансамбли с народными песнями.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».