Ретроавто, бесплатные экскурсии в музеях и прогулки с писателем: ВДНХ отмечает 82-летие

В честь своего дня рождения ВДНХ подготовила праздничную программу, которая продлится 31 июля и 1 августа. В нее вошли экскурсии, мастер-классы, концерты и многое другое.

В этом году главной выставке страны исполняется 82 года. Праздничная программа, посвященная дню рождения ВДНХ, пройдет 31 июля и 1 августа. Гостей ждут экскурсии и интеллектуальные игры, концерты и спортивные активности, мастер-классы и спектакли. Особенно зрелищными будут показательные выступления мотоциклистов и заезды ретромашин.

В честь дня рождения выставки молодоженам, заключившим брак 30 июля в павильоне «Космос» и 31 июля во Дворце бракосочетания на ВДНХ, вручат сертификаты на посадку именных деревьев в саду молодоженов.

Кроме того, фонтан «Каменный цветок» начнет работать иначе: рисунок струй будет меняться, а потоки воды — образовывать ряд чередующихся фигур. Именно таким этот фонтан был в середине 1950-х годов, сразу после своего открытия.

На территории ВДНХ необходимо соблюдать все установленные Роспотребнадзором меры безопасности, связанные с распространением коронавирусной инфекции: пользоваться масками и перчатками в помещениях и местах, где много людей, соблюдать социальную дистанцию. Однако стоит помнить, что лучшим средством защиты от вируса является вакцинация. О том, где сделать прививку, можно узнать на сайте

Большая часть мероприятий проводится бесплатно, для их посещения надо предварительно зарегистрироваться. С полной программой праздника можно ознакомиться по ссылке. Там же открыта регистрация для посещения мероприятий.

Мотоциклы, ретроавтомобили и бесплатные экскурсии

Специальную программу подготовил Музей гаража особого назначения ФСО России. 31 июля состоится торжественный заезд мотоциклистов почетного эскорта от музея по кольцевой дороге ВДНХ. В течение двух дней у павильонов № 53, 54 пройдут показательные выступления этого подразделения.

31 июля Музей транспорта Москвы совместно с проектом «Автокультура» приглашает зрителей на заезд ретроавтомобилей по кольцевой дороге от Октябрьской площади до площади Промышленности. Он завершится выставкой участников парада у павильона № 26. 1 августа гости увидят парад и выставку, подготовленные автомобильным клубом «Москвич».

Бесплатные тематические экскурсии, большинство из которых будет сопровождаться сурдопереводом, проведут музеи ВДНХ. Чтобы попасть на них, потребуется лишь предварительная регистрация.

Так, центр «Космонавтика и авиация» организует тур «Между небом и землей», посвященный истории павильона с 1939 года до наших дней. Также состоятся экскурсии «Космические форпосты. Станция “Мир” и другие» и «Мир во Вселенной», во время которых расскажут об орбитальных станциях и международных космических программах.

В центре славянской письменности «Слово» в праздничные дни можно будет посетить экскурсии, посвященные появлению славянского алфавита, а также развитию письменности и книгопечатания. Среди них познавательные программы «Мир родного языка: от буквы до книги», «Мир славянской письменности» и «От “Земледелия” к “Слову”».

В Музее ВДНХ 1 августа состоится экскурсия «С днем рождения, ВДНХ! C днем рождения, музей!». Посетители узнают об основных этапах развития ВСХВ — ВДНХ — ВВЦ — ВДНХ, познакомятся с символикой и скрытыми смыслами архитектурного декора павильонов, узнают о работе выставки, отраженной в плакатах и кинолентах.

Также запланированы бесплатные туры по территории ВДНХ. Например, экскурсия «Ночная ВДНХ» позволит взглянуть на величественную архитектуру выставки в свете заходящего солнца и вечерней иллюминации. А участники экскурсии «Рождение ВДНХ» смогут прогуляться по Центральной аллее, увидеть исторические павильоны и ландшафтное оформление, восстановленное по образцу 1954 года.

Фото М. Денисова. Mos.ruФото М. Денисова. Mos.ru

Интеллектуальные игры, литература и кино

ВДНХ подготовила немало мероприятий для тех, кто предпочитает интеллектуальный досуг. 

1 августа можно будет принять участие в мастер-классе «Литературные прогулки по ВДНХ». Гости прогуляются по территории выставки в компании писательницы Ирины Лукьяновой, которая поделится секретами своего мастерства и расскажет, как ярко и увлекательно изображать окружающий мир.

В экоцентре «Цветоводство» в праздничные дни проведут экскурсии. Также пройдут мастер-классы по современному городскому садоводству. А в экоцентре «Пчеловодство» 1 августа состоится праздничная программа «Летние забавы», в которую включили лекцию о фитотерапии и лекарственных растениях, а также экскурсию «Удивительный мир пчел».

В открытом уличном лектории Музея кино 1 августа в 15:00 состоится лекция «ВДНХ в кино», рассказывающая об истории сельскохозяйственной выставки и ее роли в отечественном кинематографе на примере таких легендарных картин, как «Свинарка и пастух», «Подкидыш».

Кадр из фильма «Подкидыш». Режиссер Т. Лукашевич. 1939 годКадр из фильма «Подкидыш». Режиссер Т. Лукашевич. 1939 год

Спортивный азарт и хорошая музыка

Любителей активного досуга ждут на спортивных мастер-классах под открытым небом. Один из них состоится между павильоном № 64 и фуд-кортом. Опытные инструкторы помогут освоить особый вид хождения по канату на небольшой высоте — слэклайн. Рядом организуют оборудованную зону для обучения и игры в стритбол. На площадке в парке «Останкино» будут проходить мастер-классы по спортивным танцам в стиле хип-хоп.

31 июля у 3-го Каменского пруда и 1 августа у шахматного клуба проведут занятия по традиционной китайской гимнастике цигун.

31 июля в зеленом театре пройдет праздничный концерт. Весь день здесь будут звучать хиты популярных групп и исполнителей. Среди участников — коллективы «Мохито», Tim3bomb, Артем Качер и Ternovoy.

На следующий день на этой же площадке состоится одно из финальных мероприятий VI Международного фестиваля искусств «Вдохновение». Зрителям представят симфоспектакль «Война и мир», объединивший классическую музыку и великий текст Льва Толстого. На сцену выйдут актеры театра и кино Дарья Мороз, Станислав Дужников и Анатолий Белый. За музыкальную часть отвечают дирижер Иван Рудин и Московский государственный симфонический оркестр.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.