Вечный огонь в память обо всех пожарных, отдавших свои жизни в борьбе с огнем, был зажжен в Петербурге

23 июня 2018 года накануне празднования 215-летия со дня образования пожарной охраны города на Неве, у стен гарнизонного храма Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и мемориального комплекса павших огнеборцев появился Вечный огонь – в память обо всех пожарных, когда-либо погибших при исполнении служебного долга.

Вечный огонь памяти павших пожарных был зажжен от пламени мемориала на Пискаревском кладбище, горящего в память обо всех жертвах блокады и героических защитниках Ленинграда. Почетное право зажечь лампаду от Очага памяти знаменитой Пискаревки было предоставлено председателю Объединенного совета ветеранов пожарной охраны Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимиру Ивановичу Мезенкову. После этого кортеж доставил частицу Вечного огня в 11 пожарно-спасательную часть, где и находится храм петербургских пожарных и спасателей во имя иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». Минутой молчания все участники мероприятия почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе с огнем. После этого Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко зажег Вечный огонь. В этот торжественный момент в 11-й пожарной части собрались петербургские пожарные и спасатели, руководители субъектов регионального МЧС, почетные ветераны службы, родные и близкие погибших пожарных, представители духовенства и простые горожане. В мероприятии также принял участие первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян, Главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко, члены Правительства Санкт-Петербурга и другие почетные гости и официальные лица.

Напомним, идея строительства храма в память обо всех погибших огнеборцах появилась в санкт-петербургском гарнизоне пожарной охраны осенью 2001 года. Именно тогда было принято решение о строительстве  на территории 11-й пожарной части Калининского района часовни во имя иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». Место выбрано не случайно: весь боевой расчет караула этой части погиб при тушении пожара в гостинице «Ленинград» 23 февраля 1991 года.

Храм строили всем миром. Желание увековечить память героев, погибших при исполнении служебного долга, нашло поддержку многих людей. Большой вклад внес личный состав противопожарной службы, а также благотворители города, оказавшие различную помощь на всех этапах строительства. И благодаря совместным усилиям удалось воплотить в жизнь мечту многих поколений петербургских огнеборцев – создать храм и мемориальный комплекс в память о всех павших борцах с огнем. Так, на некогда пустой территории перед фасадом здания 11-й пожарной части на Лесном проспекте появилось место, где можно приклонить главу сразу перед всеми павшими в огне.

На памятных досках мемориала золотом высечены имена более чем двух тысяч сотрудников гарнизона, погибших при исполнении служебного долга в годы блокады Ленинграда, а также в послевоенное время. Жемчужиной комплекса стал Храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». Его торжественное освящение состоялось 27 июня 2003 года, и было приурочено к 200-летию создания профессиональной пожарной охраны города на Неве.

Гарнизонный Храм петербургских пожарных является одним из храмов Военного благочиния Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви. За время своего существования храм и мемориальный комплекс погибших пожарных стали достопримечательностью не только Калининского района, но и Санкт-Петербурга в целом. Увидеть его своими глазами, поставить свечу «о здравии» или помянуть ушедших коллег сюда приезжают сотрудники даже из других городов и стран. 

Фото Пресс-служба ГУ МЧС России по С-Пб

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.