"Ведомости": Минтранс предупредил о рисках из-за повышения НДС на внутренние перелеты

По оценке ведомства, при сохранении текущей ставки в 10% авиакомпании в следующие 12 лет на внутренних линиях перевезут дополнительно 211 млн пассажиров.

Глава Минтранса Евгений Дитрих попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева не поднимать налог на добавленную стоимость (НДС) на внутренние перелеты через столицу с 10 до 20%. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на письмо министра председателю правительства от 16 октября.

В Минтрансее считают, что предлагаемое Минфином сохранение ставки для региональных перелетов минуя столицу на уровне 10% и повышение НДС на внутренние рейсы через Москву до 20% "неэффективно с бюджетной точки зрения. Как отмечается, на развитие отрасли это окажет "ярко выраженное долгосрочное негативное влияние".

Ставка в 10% действует до конца 2020 года на внутренних рейсах за исключением маршрутов в Симферополь, Калининград и на Дальний Восток. Минэкономразвития и Минтранс ранее предложили установить нулевую ставку НДС для всех региональных рейсов, минующих Москву. Министерство финансов на это согласилось при условии повышения для московских рейсов НДС до 20%.

Теперь Минфин, как следует из письма министра транспорта, вместо уровня НДС 20%/0% (для московских и региональных рейсов) рекомендует жесткий вариант 20/10%, который ранее не обсуждался. Минтранс в свою очередь настаивает на 10%-ой ставке для московских рейсов и нулевой - для региональных с 2019 года.

По оценке Минтранса, при таких условиях в следующие 12 лет (в 2019-2030 годах) на внутренних линиях авиакомпании дополнительно перевезут 211 млн пассажиров по сравнению с предлагаемым Минфином вариантом НДС. При этом поступления допналогов от роста авиаотрасли и смежных отраслей за вычетом недополученного НДС составят 650 млрд рублей, пишет газета.

Фото: News-factor.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.