Великий Новгород на неделю станет центром всероссийских масленичных гуляний

С 10 по 17 марта в Великом Новгороде пройдёт Всероссийская Масленичная неделя. Мероприятие включено в национальный календарь событий, впервые сформированный Министерством культуры в этом году.

 

«На семь дней наш город станет центром всероссийских масленичных гуляний. Каждый день будет посвящен традициям народного календаря. Программа включает в себя ярмарки, интерактивные площадки, мастер-классы, дегустацию народной кухни, активные развлечения», – сообщает пресс-служба областной администрации. Основные гуляния пройдут на Софийской площади, Ярославовом дворище и в Витославлицах. Полную программу масленичных гуляний в Великом Новгороде Вы найдете на портале «Великий Новгород для туриста».

«Красная Изба» приглашает новгородцев и гостей Великого Новгорода испечь на змеях огненных блины масленичные, узнать предания стародавние и сказания летописные о славе Господина Государя Великого Новгорода во время театрализованных экскурсий «Кремлевские Прогулки с посадником Сбыславом Якуновичем».

Пожалуйте гости дорогие: 16 марта 2013 года в 19.00 - на «Масленичный маскарад со Сбыславом Якуновичем». Мы приглашаем Вас провести широкую масленицу на Родине России - в Великом Новгороде! Вас ждут игры и забавы, сытные угощения, теплый прием и, конечно же, веселое настроение, без которого не проходит ни одна масленица.

«Масленичный маскарад с посадником Сбыславом» - интерактивная театрализованная экскурсия! На театрализованной экскурсии ее участники узнают об играх да обрядах масленичных, змеях огненных и о том, как новгородцы зиму кругами очерчивали. У туристского информационного центра «Красная Изба», будут гости весну красну закликать, чтобы всем вместе с ней и посадником Сбыславом отправиться в Детинец и на Торжище Древнее. На пути своем повстречают они Кострому Масленицу и Зиму-Марену. Вот чтобы последнюю восвояси отправить, со стужей и льдами распрощаться, соберут гости Вече новгородское! Вот здесь гости и узнают о могучей силе Перуновой стрелы, что с седьмого неба упала, да изберут боярина Красно Солнышко и боярыню Ясну Звездочку – главных зачинщиков на борьбу с зимой. Закончится гуляние вполне традиционно – угощением!

Стоимость экскурсий - 250 рублей для взрослых, 200 рублей для школьников, студентов и пенсионеров, 160 рублей для детей до 7 лет. Заказ экскурсий по телефонам 8 (8162) 77 30 74, +7 905 290 86 86 (круглосуточно) или по электронной почте info@visitnovgorod.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.