Великий Новгород представят в Париже как "колыбель русских гениев"

На российской национальной выставке в Париже (Франция) Великий Новгород представят как "колыбель русских гениев". Как сообщили сегодня, 9 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости в центре развития туризма "Красная Изба", "Великий Новгород - колыбель русских гениев" - новый музыкальный туристский маршрут, разработанный в городе впервые. "Это музыка, с которой ассоциируют Великий Новгород - знаменные распевы, колокольные звоны, а также имена Сергея Дягилева и Сергея Рахманинова, - пояснили в "Красной Избе". - Благодаря этим гениям, Великий Новгород может о многом рассказать миру не только языком "онемевшей музыки" - своих архитектурных шедевров, но и партитурой рахманиновских сочинений, и дягилевскими "Историческими концертами"". Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев на пресс-конференции 8 июня рассказал, что в Париже город будет представлен в отдельном выставочном павильоне, стилизованном под кабинет Рахманинова. Для организации экспозиции в Париж уже отправили белый рояль, а новгородские кондитеры выпустили специальную партию шоколада в виде клавиш. Российская национальная выставка пройдет 11-15 июня в Париже во дворце "Гран-Пале" в рамках мероприятий программы Года России во Франции и Года Франции в России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 16, 2025 - 18:46

Где хранится самое большое собрание картин Фешина? В каких музеях можно увидеть полотна ван Дейка, Ренуара, Вазари и других признанных мастеров? 

 

Май 16, 2025 - 18:09

«Ночь музеев» пройдет в 2025 году в Санкт-Петербурге в ночь с 17 на 18 мая. Более 140 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов откроют свои двери для посетителей вечером и ночью. 

 

Май 16, 2025 - 17:42

В 162-ю годовщину со дня основания Обуховского завода, 16 мая, на территории предприятия прошли  торжественные мероприятия, в рамках которых была, в частности, совершена закладка камня в ознаменование начала строительства храма-часовни в честь Архангела Михаила.

 

Май 16, 2025 - 17:19

17 мая 2025 года петербургский кампус Президентской академии присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев», посвященной теме «Герои».