Великий Новгород - работа над ошибками.

В этом году Великому Новгороду — одному из самых красивых и древних город России — исполнилось 1155 лет!

В течение своей многовековой истории наш город всегда играл одну из ключевых ролей в развитии Российского государства — в становлении демократических ценностей и культурных традиций, укреплении воинской славы и экономической мощи. Неудивительно, что именно в Великом Новгороде находится множество уникальных памятников архитектуры, знаковых для нашей страны: величественный «Памятник Тысячелетию России», грандиозный собор Софии Премудрости Божьей, легендарное Рюриково Городище...

Но насколько хорошо гости да и сами жители города знают историю новгородских памятников? Как показывает опыт, в знаниях о Великом Новгороде порой вкрадываются определённые ошибки и неточности. Приводим Вашему вниманию top-5 распространённых заблуждений о памятниках Великого Новгорода.

Аркада Древнего Торга

Часть Великого Новгорода, на которой расположено Ярославово дворище, также известна жителям и гостям города как «Торговая сторона», ведь именно здесь в Средние века стояли торговые суда ганзейских купцов, а лавки торговцев тянулись длинными рядами. Однако украшающая Ярославово дворище аркада — это не памятник Средневековья, сохранившийся до наших дней как напоминание о торговых связях Древнего Новгорода и использовавшийся в то время для обозначения территории древнего торга (именно такое мнение можно нередко услышать), а постройка гражданской архитектуры, оставшаяся от каменного Гостиного двора, построенного здесь во времена Петра Первого!

 

Загадочный всадник Монумента Победы

Недалеко от Кремлёвской стены, на Екатерининской горке стоит величественный Монумент Победы — мемориальный комплекс, который был торжественно открыт 20 января 1974 года — в честь 30-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Монумент включает фигуру всадника с обращённым к небу мечом в руке. Зачастую можно услышать ошибочное мнение о том, что герой монумента — великий Новгородский князь и полководец Александр Ярославович, прозванный Невским за победу над шведами на Неве.  Однако, по замыслу авторов монумента, величественный всадник — собирательный образ воина-освободителя Новгородской земли.

Где менял профессию Иван Васильевич?

Заложенный князем Владимиром Ярославовичем Новгородский Детинец — древнейший из сохранившихся в России кремлей — в 2014 году празднует своё 970-летие. Именно здесь начинают своё знакомство с Великим Новгородом гости из других городов, а сами жители выбирают Новгородский Детинец для спокойных прогулок с друзьями и семьёй. Время от времени в туристском информационном центре Великого Новгорода «Красная Изба» можно услышать неожиданный вопрос: «А скажите, ведь съёмки фильма «Иван Васильевич меняет профессию» проходили в вашем кремле?». Узнав, что съёмки известного фильма проходили в кремле Ростовском, гости ничуть не расстраиваются, а лишь спешат в Детинец, где они могут не только увидеть древнейший православный храм России — Софийский собор — и величественный «Памятник Тысячелетию России», но и, подобно героям киноленты, подняться на кремлёвскую стену и зайти в башни древней крепости.

Урок истории в деревне «Витославлицы»

В живописной местности, омываемой водами озера Мячино и реки Волхов, близ Юрьева монастыря, на месте села Витославлицы расположен одноименный музей народного деревянного зодчества, который в июне 2014 года отпраздновал полувековой юбилей. Уточняя у сотрудников туристского инфоцентра, как можно посетить этот уникальный музей под открытым небом, гости города нередко высказывают предположение, что избы музея — это те самые строения, которые изначально и стояли на территории деревни и сохранились до наших дней. На самом же деле, уникальные памятники деревянной архитектуры были свезены на территорию музея со всей Новгородской губернии. Среди них — церковь Успения 1595 года, небольшая часовня XVIII века из деревни Кашира и новая отреставрированная постройка — изба-двойня семьи Добровольских.

Церковь, которую построили «заморские» купцы

Один из самых приметных храмов Ярославова дворища — церковь Параскевы Пятницы XIII века. Своё имя церковь получила от Святой Параскевы — покровительницы торговли. Как гласит легенда, начинающего предпринимателя, правильно сосчитавшего все углы церкви, непременно ждёт удача в делах, а молодая девушка, обежав вокруг святого места 3 раза, в скором времени выйдет замуж. Согласно древним документам церковь была построена в 1207 году на средства «заморских» купцов. Учитывая тесные торговые связи Древнего Новгорода с городами Ганзейского союза, многие новгородцы полагают, что храм был воздвигнут именно иностранными купцами. На самом же деле, под «заморскими» купцами следует считать новгородских торговцев, которые путешествовали за рубеж.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.