Великий Новгород: Театрализованная экскурсия с посадницей Ефимией

В новогодние праздники вместе со Сбыславом с историей древнего Новгорода гостей знакомила посадница Евфимия.

Женский взгляд на историю оказался очень любопытен и вызвал восторг среди гостей города.

- Первые отзывы оказались очень позитивными. Гости отметили оригинальность подачи, увлекательный рассказ посадницы. Пообещали, что обязательно вернуться и посетят экскурсию с посадником! Думаю, уже на масленичных гуляниях  посадницу можно будет снова увидеть в новгородском Кремле, – отмечает Андрей Васильев, начальник отдела развития «Красной Избы».

Подробнее >>

Аудиогид по местам жизни Сергея Рахманинова в Великом Новгороде

Теперь любой желающий с помощью бесплатного мобильного приложения izi.TRAVEL может пройти по значимым для великого российского композитора Сергея Рахманинова новгородским местам.

Уже более полутора миллионов пользователей по всему миру используют приложение izi.TRAVEL для знакомства с историей и культурой разных стран. Теперь для них доступен и маршрут по Великому Новгороду.

- Аудиоэкскурсия по местам жизни Сергея Рахманинова – это необычная новинка, подобного ещё на Новгородчине не было. Данный маршрут поможет гостям не только познакомиться с достопримечательностями Великого Новгорода, но и больше узнать о композиторе. Экскурсия создана благодаря многолетней работе новгородских рахманиноведов Идеи Гавриловны и Валерия Васильевича Демидовых. Хочется отметить, что приложение доступно для скачивания абсолютно бесплатно, – подчёркивает Марина Лебедева, директор центра развития туризма «Красная Изба».

Подробнее >>

image004.jpg@01D12DC0.2A5688E0

Обзорная автобусная экскурсия «Летопись исчезнувших времён»

Предлагаем гостям города авторскую автобусную экскурсию по Великому Новгороду. Вы узнаете необычные поверья и самые романтичные легенды, связанные с Великим городом. А также поучаствуете в музыкальных играх по-новгородски! Уже на майских праздниках все желающие могут отправить необычным маршрутом по Великому Новгороду!

- За достаточно малое время можно увидеть много интересного, на что сам не обратишь внимания или потратишь гораздо больше времени. Не раз бывая в Новгороде, во время экскурсии, совсем по другому увидел храмы и места города, которые раньше посещал самостоятельно, – такой отзыв оставил Александр на сайте для путешественников Tripster.ru.

Подробнее >>

Мастерская-музей реалистической живописи Александра Варенцова

Новый музей, созданный новгородскими художниками  Александром Варенцовым и Светланой Акифьевой, ждёт творческих новгородцев и гостей города к себе в мастерскую!

Здесь можно не только познакомиться с музейной экспозицией, мастерскими художников, но и самому ощутить на себе профессию живописца! Мастерская предлагает мастер-классы для гостей разного возраста и разного уровня подготовки!

Подробнее >>

Новгородская печатня

В древнем сводчатом помещении, в прекрасно оборудованной мастерской каждый гость сможет изучить печатные графические приёмы и создать художественные произведения в разных техниках. Здесь расскажут, как правильно подписать оттиск гравюры и как по оттиску правильно определить технику его исполнения.

В печатне вы сможете сделать бумагу ручного отлива и написать на ней этюд, поработать тростниковым пером и даже переплести и оформить книгу своими руками. Вы узнаете, что такое EX LIBRIS и исполните его для своей библиотеки.

Подробнее >>

Усадьба Средневекового Рушанина

Музей-реконструкция средневековой усадьбы, созданный на основе результатов археологических исследований, предоставит вам возможность окунуться в атмосферу древнерусского города, лучше понять и прочувствовать то, как был устроен быт.

Конечно же, здесь вас познакомят с процессом выпаривания знаменитой соли из старорусских источников!

Подробнее >>

Музей Тёсовской узкоколейной железной дороги

На Северо-Западе не существует подобных музейных железных дорог!

Помимо увлекательной поездки по узкоколейной дороге гости посетят депо и познакомятся с техникой из коллекции музея. На настоящий момент в музее собраны тепловозы, пассажирский вагон, вагон-столовая, дрезины, мотодрезины.

Когда-то эта местность славилась большими объёмами добычи торфа, сейчас торф уже не пользуется былым спросом, однако его добыча до сих пор ведётся. Гости музея смогут увидеть просторы действующего торфодобывающего участка, узнать как и чем добывают это полезное ископаемое!

Подробнее >>

Гастрономическая программа «В гостях у купца Крошелева»

Купец Крошелев проведет для вас экскурсию и расскажет историю возникновения русских щей. Здесь же Вы узнаете историю некоторых с детства известных вам игр. Ну а традиционные русские забавы на свежем воздухе никого не оставят равнодушными!

Когда гости нагуляют аппетит, их будет ждать горячее угощение из русской печи – серые щи по великоновгородскому рецепту – под живую музыку, пляски и песни.

Подробнее >>

Книга «Великий Новгород: Седмицы истории (IX – XV вв.)»

В увлекательной, но отвечающей современному уровню науки манере Сергей Трояновский знакомит читателей с основными событиями и героями новгородской истории. Политическая история в книге неразрывно связана с историей городского пространства, нравов и обычаев новгородцев. Значимыми героями книги являются не только участники и очевидцы истории Новгорода, но и ученые (историки, археологи, этнографы), которые во многом и сделали новгородскую историю национальным достоянием.

Подробнее >>

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.