Великий Устюг принимает максимально возможное число туристов

По данным Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, за прошедшие новогодние каникулы Великий Устюг и его вотчину посетило более 26 тысяч туристов из десятков городов России. Это соответствует уровню прошлого года.

Как добавляют работающие на направлении туроператоры, в праздничный период Великий Устюг принял 14 поездов и 54 туристических автобуса из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Казани, Екатеринбурга, Челябинска, Нижнего Новгорода и Ижевска. Автобусные туры были особенно популярны у жителей окрестных регионов - Республики Коми, Карелии, Костромской, Ярославской, Кировской и Архангельской областей. Сам Новый год в вотчине Деда Мороза встретили 1,5 тысячи человек, сообщает Rata-News. Пик посещений пришелся на 3-5 января, когда в резиденции сказочного волшебника ежедневно бывало примерно по 5 тысяч гостей. Как и прежде, большинство туристов приехало в составе организованных групп. В среднем туроператоры отмечают 20-30-процентный рост числа заявок на новогодние туры в Великий Устюг.

Цены в этом году подросли примерно на 10%. Четырехдневный тур при стандартном размещении с трехразовым питанием стоит около 16-20 тысяч рублей без учета железной дороги. Проезд обойдется еще в 4-5 тысяч. Многолетние переговоры с РЖД о снижении цен под групповые туры на этом маршруте ни к чему не приводят: в пересчете на семью из трех-четырех человек получается сумма, за которую вполне можно в том же составе отправиться на неделю к теплому морю.

Этот зимний туристический сезон принес и несколько изменений: турпоток распределился по праздничным дням более равномерно. Кроме того, стало заметно больше самостоятельно путешествующих гостей. Они нередко приезжают в Великий Устюг из самых разных регионов России не только на поезде, но и на собственном автомобиле. По подсчетам Oktogo.ru, самостоятельная организация поездки к Деду Морозу с учетом проезда на поезде в купе, затрат на питание и сувениры в среднем составит 28,5 тысяч рублей на семью из трех человек. Из этой суммы 4,5-5 тысяч - расходы на посещение резиденции новогоднего волшебника. Помимо входных билетов и интерактивной программы, необходимо дополнительно оплатить аттракционы.

Однако из-за ограниченных возможностей города (это и банальная нехватка отелей, и огромные очереди на встречу с самим Дедом Морозом), администрации пришлось ограничить посещение вотчины неорганизованными туристами: в первую очередь сюда пускали туристические группы, а затем уже - индивидуальных посетителей. Этими факторами и сдерживается рост турпотока в Великий Устюг: он уже достиг предела, и без дальнейшего развития инфраструктуры увеличение числа туристов в пиковый период здесь невозможно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.