Великобритания без Лондона

Британские туристические власти хотят отвлечь внимание туристов от Лондона и сконцентрировать его на других направлениях.

Новое исследование Управления по туризму Великобритании Visit Britain показало, что половина из 31 млн туристов, побывавших в стране в прошлом году, посетила лишь британскую столицу, не выезжая за ее пределы. Оставшуюся часть Англии (не считая Лондона) посетили 13 млн туристов, Шотландию – 2,2 млн туристов, Уэльс – 0,9 млн.

В связи с этим Visit Britain планирует запустить кампанию по продвижению за рубежом новых туристических направлений Британии, пишет газета The Telegraph. Туристические власти хотят привлечь внимание туристов к деревенским пабам, Стоунхенджу, а также таким городам, как Винчестер и Линкольн. При этом акцент будет делаться на том, что Великобритания небольшая страна, и ее несложно за одно путешествие объехать на машине.

По результатам исследования, которое проводилось среди туристов из США, Франции, Норвегии и Германии, обнаружилось, что у туристов нехватка знаний почти обо всех направлениях Великобритании помимо Лондона. Многие при этом заявляли о том, что их пугает передвижение по британским дорогам из-за левостороннего движения, а четверть опрошенных сказала, что для них слишком дорого путешествовать по Великобритании.

«Лондон так популярен и так доминирует, что когда люди думают о Великобритании, это очень сильно их притягивает. Для нас, с одной стороны, это огромное преимущество, однако с другой - целая проблема, - говорит исполнительный директор Visit Britain Сэнди Дауи. - У нас фантастическое наследие, история и культура за пределами Лондона. Когда люди думают о романтике, роскошном отдыхе, релаксации, у них в мыслях сразу возникает Франция и Италия еще до того, как они подумают о Британии. Однако у нас множество красивейших городов, таких как Винчестер, Сэлсбери, Йорк, Честер и Линкольн».

Управление по туризму Великобритании планирует предоставить своим представительствам за рубежом пакет туристических предложений под названием «За пределами Лондона», которые они должны будут промотировать. Так, например, иностранным туристам расскажут о замке Алнвик в графстве Нортумберленд, где снималось немало сцен из фильмов о Гарри Потере, а также о деревенских пабах графства Суффолк, которое, по замыслу туристических властей, должно стать популярным направлением для гастрономического туризма.

С целью привлечения туристов из Европы Visit Britain работает над развитием прямой лоукост-перевозки между региональными аэропортами Британии и европейскими городами. В этом отношении уже есть положительная динамика: Ливерпуль, например, с недавних пор стал очень популярен у испанских туристов.

Отметим, что наиболее популярным направлением после Лондона в Британии является Эдинбург, который в прошлом году посетили 1,3 млн туристов. Далее следуют Манчестер (932 тыс. туристов), Кэмбридж (398 тыс.), Йорк (199 тыс.) и Виндзор (182 тыс.).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»