Великобритания обещает быть доступнее Туроператоры надеются, что сокращение сроков выдачи визы увеличит турпоток

В ближайшем будущем визы для граждан РФ в Великобританию обещают оформлять за три дня. С таким известием выступила на этой неделе руководитель российского представительства VisitBritain Татьяна Хорешок. Как сообщает «Интерфакс», послаблением смогут воспользоваться те туристы, кто планирует въезжать в страну на срок, не превышающий одного года. Услуга по выдаче так называемой экспресс-визы будет оплачиваться дополнительно, помимо основного визового сбора. Стоить отметить, что с 1 октября 2010 года стоимость многократной или однократной визы сроком до шести месяцев составляет 3500 рублей. Оформление долгосрочного визита обойдется туристу уже в 11 500 рублей. Инициативу британской стороны турбизнес, конечно же, воспринял с одобрением. В компании «Роза Ветров» обратили внимание, что британское консульство не сообщает точные сроки по выдаче документов. На сайте Визового центра указано, что «для некоторых заявителей процесс подготовки документов может занять от одной до шести недель». Как следствие, туроператоры рекомендуют подавать заявку за три месяца до даты предполагаемой поездки. Эксперты надеются, что сокращение сроков рассмотрения документов позволит привлечь в страну больше туристов, студентов и школьников, выезжающих на языковые курсы. «Отправляя детей за границу на обучение в летний период, многие родители не хотят ждать документы из посольства по две-три недели и предпочитают Великобритании альтернативные направления, например Мальту», – говорит начальник визового отдела BSI group Светлана Костусик. По ее мнению, услуги посольства по выдаче экспресс-виз окажутся востребованными и бизнес-туристами. Сроки, впрочем, это не единственная проблема, ведь для получения британской визы необходимо собрать внушительный пакет документов. Зачастую посольство просит предоставить ряд дополнительных бумаг, свидетельствующих о финансовой состоятельности заявителя. К их числу можно отнести свидетельства о праве собственности на движимое или недвижимое имущество, выписки с банковских счетов, квитанции о получении зарплаты или налоговые документы. «Все это создает дополнительные сложности для туристов», – отметили наши собеседники.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 29, 2024 - 16:23

Первая безвизовая группа туристов из Ирана в составе 210 человек прибыла двумя чартерными рейсами в Северную столицу.

 

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.