Великобритания предложила россиянам сэкономить на долгосрочных визах

Сразу два серьезных визовых нововведения представил в среду в Москве региональный директор по странам Европы и Средиземноморья службы пограничного контроля Великобритании Брайан Редфорд.

 

Прежде всего, теперь россиянам будет проще получить долгосрочную визу. Если раньше краткосрочная виза выдавалась за 15 рабочих дней, а долгосрочная – за 30, то сейчас визу на 2 года или 10 лет можно получить также за 15 дней. Сейчас, по словам г-на Редфорда, на долгосрочные визы приходится примерно 6-10% от общего числа запросов в России, однако, по всем прогнозам, их доля будет быстро расти. Краткосрочная виза на полгода стоит 78 фунтов, на два года – 270, на 10 лет – 716. Учитывая, что за 10 лет действия такой визы визовой сбор может заметно вырасти, такая цена позволит россиянам сэкономить деньги, сказано в пресс-релизе пограничной службы. Удобство состоит также в том, что, обращаясь за 10-летней визой, заявителю предстоит лишь один раз сдать свои биометрические данные. При этом если срок действия паспорта закончился, а долгосрочная виза еще действует, можно будет въезжать с новым паспортом, предъявляя визу в старом. Никаких вопросов это у пограничников не вызовет, сказал Брайан Редфорд.

Он также убедил собравшихся журналистов, что для выдачи долгосрочной визы в Великобританию необязательно иметь там родственников или бизнес, достаточно просто доказать, что вам в этой стране непременно надо побывать не один раз, в том числе, например, в качестве туриста. По его словам, британское консульство сейчас чрезвычайно лояльно по отношению к россиянам. «В 2011 году было подано 180 тыс. заявлений на визу, 96% из них было удовлетворено. Это один из самых высоких показателей – на 10% выше, чем в среднем по всем странам, где оформляют британские визы. Данных по России за 2012 год пока нет, но они обещают быть практически такими же, как и в 2011 году», – пояснил Брайан Редфорд. Еще одна новость: британское посольство планирует во всех визовых центрах в России ввести услугу приоритетного рассмотрения заявки на выдачу британской визы.

«Это значит, что решение о выдаче визы тем клиентам, которым надо срочно вылететь в Великобританию, будет приниматься в максимально короткие сроки – за 3-5 рабочих дней», – подчеркнул британский пограничник. Пока в таком режиме работает лишь консульство в Санкт-Петербурге, однако в ближайшее время эта практика будет распространена на всю Россию. Информация о новой услуге, а также ее стоимости должна до конца февраля появиться на сайте управляющей визовыми центрами компании VFS Global. Сейчас в срочном порядке можно получить только стандартные краткосрочные визы. В 2012 году британское консульство также отметилось нововведением. Ровно год назад, в феврале, в России была введена обязательная оплата визовых сборов в режиме онлайн. Это завершило перевод в онлайн всей процедуры подачи визового заявления – заполнение и отправка анкеты, выбор даты и времени посещения визового центра, оплата визового сбора.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».