Великолукскую крепость планируют музеефицировать

21 февраля в Великих Луках состоится семинар в рамках разработки концепции музеефикации Великолукской крепости. "Сначала мы проговорим это экспертным сообществом, затем проведём анкетирование, а потом представим сформированное видение этой крепости городской власти, дальше - проектные работы и реализация", - рассказала корреспонденту Псковского агентства информации заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Наталья Сергеева. В работе семинара примут участие представителями культуры, сферы туризма, образования, общественности города. Задача его проведения – формирование банка идей по возможному использованию территории крепости, определению ресурсов поддержания инфраструктуры нового музейного объекта. "Полностью или частично могут быть восстановлены валы крепости, то есть та крепость, которая там существовала. Некоторые великолучане предлагают восстановить храм, который был на этой территории, хотя, возможно, достаточно будет только выявить фундамент и сделать как в Довмонтовом городе", - сказала Н. Сергеева. По её словам, территорию Великолукской крепости можно использовать и как музей под открытым небом, и как место проведения культурных акций. Решение должны принять сами жители Великих Лук. Наталья Сергеева отметила, что эта работа ведётся в рамках подготовки к празднованию 850-летия Великих Лук в 2016 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.