В Великом Новгороде увековечат память князя Рюрика

В Великом Новгороде на Рюриковом городище вскоре может появиться гранитный камень, увековечивающий память князя Рюрика. Как сообщил «БалтИнфо» руководитель археологических раскопок на Рюриковом городище Евгений Носов, на монументе можно выгравировать лаконичный летописный текст. В переводе на современный русский язык он будет звучать примерно так: пришел Рюрик к озеру Ильмень и над Волховом поставил новый город. Археологи уже определили площадку, на которой можно поставить монумент. «Это место, - говорит Носов, - не мешает церкви Благовещения и не выходит на берег Сиверсова канала, к тому же не самое удачное место  для археологов, здесь перемешаны все  культурные слои, во время войны здесь проходила первая линия обороны».

Археолог напомнил, что в 1852 году император Николай I подписал указ о праздновании 1000-летия России, а спустя 10 лет его сын Александр II превратил это событие в национальный праздник. Тогда в Великом Новгороде был установлен монумент «1000-летие России» скульптура Микешина. Конечно, отметил ученый, сейчас никто монумент Рюрику не возведет, но праздник необходимо отметить достойно.

«1150-летие государственности российской - это  не блеф, -  говорит Носов, - это не 1500 лет Киеву, когда еще и городов на Руси не было». Великий Новгород тесно связан с Рюриковым городищем и реально доказано, что здесь имеются слои 9-го века,  где обнаружено немало находок, свидетельствующих о бурной деятельности на этом месте, в частности,  предметы скандинавского происхождения, перстни, печати. В этом году археологами найдено 15 монет арабского происхождения, которые датируются 8-10 вв., а также другие, не менее любопытные находки.

Согласно древнерусским летописям, в 862 году новгородцы пригласили на княжество варяга  Рюрика. Это событие и считается началом государственности восточных славян.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».