С лета в Венецию - по пред-бронированию, 27 млн туристов в год - это серьезно

Венеция с июня введет предварительное бронирование однодневных туристических визитов, а со следующего года экскурсантам придется покупать билеты для въезда в город, сообщает портал Il Globo.

Власти Венеции решили организовать новую систему въезда туристов еще в 2018 году, а начать действовать она должна была 1 июля 2020 года, но ввод был приостановлен из-за прекращения международного туризма в период пандемии коронавируса. Однако весной 2022 года турпоток в Венецию практически восстановился. В пасхальные выходные 16-17 апреля город посетили около 125 тыс. человек, а загрузка отелей составила 80%, пишет издание.

"Туризм в Венеции возрождается. Сегодня многие поняли, что бронирование визитов в город – правильный путь для более сбалансированного управления турпотоками. Мы станем первыми в мире, кто проводит этот непростой эксперимент", — написал мэр города Луиджи Бругнаро в Twitter по итогам пасхальных выходных.

Чтобы регулировать турпоток, с июня в городе будет введена система предварительного бронирования визитов. В течение полугода она будет проходить тестирование и на это время останется бесплатной для туристов. Если городские власти признают эксперимент успешным, с января 2023 года услуга станет платной, причем размер сбора будет зависеть от количества туристов, планирующих посетить Венецию в тот же день.

Плата будет взиматься в дни, когда в город планируют въехать больше 40 или 50 тыс. туристов. Планируется, что минимальная стоимость билета в слабо загруженные дни составит 3 евро. Для более загруженных дат она будет составлять соответственно 6 и 8 евро, а в самые популярные выходные и праздники – 10 евро. Забронировать визит можно будет на специальном сайте, который сейчас разрабатывает городской совет.

Нововведение не коснется туристов, останавливающихся на ночевки в отелях. Их постояльцы и сейчас платят городской налог в размере от 1 до 5 евро за ночь на человека в зависимости от категории отеля и времени года. Оно затрагивает только экскурсантов, которые приезжают в город на один день.

Пока обсуждается, как будут проверяться билеты на въезде в город. Один из вариантов – турникеты, как в тематических парках или на спортивных состязаниях. Другой вариант – система QR-кодов, которые гости должны будут показать на смартфонах на входе в достопримечательности города.

До пандемии коронавируса ежегодно Венеция принимала около 27 млн туристов и экскурсантов. Постоянное население города составляет 50 тыс. человек. Власти города постоянно пытались принимать меры для борьбы с овертуризмом.

Фото (с)chibis-tour.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!