Венская неделя дизайна 2014

Венская неделя дизайна (Vienna Design Week), крупнейший фестиваль дизайна в Австрии, с 26.9. по 5.10.2014 превратит всю Вену в выставку достижений международного дизайна.

С 2007 года ежегодно Венская неделя дизайна представляет совершенно разные подходы к теме «Дизайн»: отечественные и международные проекты, проверенные временем и экспериментальные концепции, производственный, мебельный и индустриальный дизайн. Понятие дизайна в этом случае трактуется в широком смысле и понимается, как элементарная частица процесса создания произведений культуры. Популярный фестиваль, который в прошлом году собрал около 31.000 посетителей, благодаря более 100 мероприятиям превращает всю Вену в один захватывающий шоу-рум для дизайнеров.

Помимо многочисленных выставок, специальных локальных инсталляций, дискуссий, празднований и сетевых встреч, каждый год основное внимание приковано к одному из районов Вены. В 2014 году куратор фестиваля Лилли Холляйн (Lilli Hollein) решила обратить внимание на 3-й район. Поэтому центральный офис фестиваля с выставками, информационным пунктом, кафе и лабораторией разместится в роскошном дворце Шварценберг (Palais Schwarzenberg). Основу Венской недели дизайна в этом году составляют программы Social Design и Future Urban Mobility. В качестве гостевой страны в 2014 году был приглашен восточный сосед – Венгрия.

Излюбленным пунктом программы Венской недели дизайна стали дизайнерские экскурсии по городу Passionswege, над которыми международные и австрийские дизайнеры вместе с венскими предприятиями ведут совместную работу. В рубрике Дебют свои проекты представляют отечественные и иностранные университеты и дизайн-студии.  Лаборатория представляет собой демонстрационную мастерскую и экспериментальную студию для специалистов в области графического и производственного дизайна, которая в 2014 году будет посвящена теме «Ничто».

Венская неделя дизайна

26.9.-5.10.2014

www.viennadesignweek.at

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»