Вепсский центр фольклора в Винницах ждет российских туристов

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с коренными народами Присвирья — вепсами в рамках рабочей поездки в Подпорожский район.

Встреча прошла в Вепсском центре фольклора в Винницах – сейчас это один из главных центров проживания вепсов. Здесь сохранились традиции, заговоры и обычаи вепсского народа.

«В центре вепсской культуры я был три года назад, когда мы его открывали. Тогда он был ещё полупустой. Я очень переживал, удастся ли его наполнить той жизнью, которая была в старом центре, который дышал вепсской культурой, традициями. И сегодня я увидел, что удалось. Это очень важно сохранить — дух истории, культуры, традиции вепсов», — сказал Александр Дрозденко.

В центре расположены музейная экспозиция, национальный вепсский театр кукол, мастерские работников прикладного творчества и учебные помещения студии прикладного творчества.

Основу экспозиции музея составляют предметы труда и быта вепсского народа. Здесь можно увидеть кухонную утварь, одежду, музыкальные инструменты, посмотреть фотографии, послушать вепсскую речь — сотрудники музея говорят на вепсском, здесь также есть аудиозаписи со стихами местного поэта.

Благодаря региональной поддержке, по инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в 2019 году Центр переехал в новое здание площадью 708 кв.метров, оснащенное современной техникой, в том числе, интерактивными экранами.

На базе Центра созданы два фольклорных ансамбля: в 1988 году здесь создали Вепсский народный фольклорный ансамбль «Армас», а в 2005 году появился детский вепсский фольклорный ансамбль «Чомашти».

При Центре создана народная студия «Кядеказ», в которой занимаются как дети, так и взрослые. Они обучаются ткачеству, вышивке, вязанию, шитью национальных костюмов, кукол и, конечно, знакомятся с культурой и традициями вепсов.

Фото: lenobl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».