Вепсы и другие малые народы Ленинградской области возрождают этнотуризм

Туроператоры Ленинградской области отправились исследовать потенциал этнографического туризма.

В течение двух дней, 30 сентября и 1 октября, участники информационного тура посетят центр и музей вепсской культуры в деревне Тервеничи, экспозиции которых подробно  рассказывают о культуре, быте и традициях вепсов — коренного малочисленного народа,  испокон века проживающего на Ленинградской земле. Сегодня в центре вепсской культуры проводятся экскурсии, ярмарки-продажи изделий ручной работы местных умельцев, оятской выпечки и исконно вепсского бодрящего напитка «Olud» ─ аналога «Медовухи». Маршрут инфотура пройдет через село Алёховщина, где работает уникальная студия «Оятской керамики», Лодейнопольский историко-краеведческий музей и народную студию декоративно-прикладного искусства «Домовушка» в Лодейном Поле.

Путешественники побывают в старинном вепсском селе Винницы ─ в 1998 году здесь был создан  Вепсский центр фольклора. В 2018 году центр обрел новое здание, куда переехала обширная музейная экспозиция, национальный вепсский театр кукол, мастерские работников прикладного творчества и учебные помещения студии прикладного творчества. Основу современной экспозиции музея составляют предметы труда и быта вепсов.

Информационный тур завершится в деревне Верхние Мандроги, где создан комплекс музеев, отражающих стиль национальной русской деревни и разные стороны русского народного быта. Гости смогут близко познакомиться с народными промыслами ─ росписью и резьбой по дереву, ткацким и гончарным делом, кружевоплетением.

Как отметили в комитете Ленинградской области по туризму, развитие этнографического туризма для Ленинградской области имеет особое значение, поскольку малочисленные народности исторически проживали на территории региона. Почти все они относятся к финно-угорской группе – этим Ленинградская область обязана соседству с Карелией и Финляндией. Совсем немного осталось вепсов, тихвинских карелов и ингерманландских финнов. Еще меньше ─ представителей народов водь и ижора. Сегодня их самобытная культура, традиции и обычаи вызывают большой интерес у туристов.

Фото: lenobl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».