Верховный суд России отказал в рассмотрении четырех жалоб по банкротству "Трансаэро"

Верховный суд (ВС) РФ оставил без рассмотрения четыре кассационные жалобы конкурсного управляющего авиакомпании "Трансаэро" Алексея Белокопыта на решения арбитражей Санкт-Петербурга. Как следует из определений суда, ВС РФ не нашел оснований для пересмотра дел и счел выводы судов Петербурга обоснованными.

В первой жалобе Белокопыт требовал отменить постановления судов Петербурга о признании действительными агентских договоров на перевозку пассажиров между "Трансаэро" и авиакомпаниями "Оренбургские авиалинии" и "БГ Авиа", заключенные в 2015 году. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Северо-Западного округа ранее также отказали в его аннулировании. "Доводы заявителя кассационной жалобы выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о наличии оснований для передачи жалобы на рассмотрение в судебном заседании", - говорится в определении ВС РФ

Вторая жалоба в ВС РФ касалась отмены решений о взыскании с "Газпромбанка" денег, который он ранее списал со счетов авиакомпании без подтверждения для погашения кредита. Изначально "Трансаэро" требовала признать списание недействительным и обязать банк вернуть 53 млн рублей и еще 13 млн рублей процентов, однако петербургские суды удовлетворили требование частично и взыскали с "Газпромбанка" 41,3 млн рублей. Верховный суд также не нашел оснований для пересмотра этих решений.

В третьей жалобе конкурсный управляющий требовал отменить решения о включении требований авиакомпании "Аэрофлот" в размере 358 млн рублей в реестр кредиторов "Трансаэро", ВС РФ также отказался отменять данное решение. Еще одна жалоба также связана с "Аэрофлотом" - по иску авиакомпании арбитраж Петербурга в конце 2018 года признал незаконными действия конкурсного управляющего "Трансаэро", который не включил в отчет о своей работе долг почти в 1,5 млрд рублей перед "Аэрофлотом".

Управляющий требовал отмены этого решения и направления дела на пересмотр в арбитражный суд в Санкт-Петербурге, однако ВС РФ не нашел оснований для этого. "Отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ", - говорится в определении суда.

В 2015 году "Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, превышавшие 250 млрд рублей. В октябре того же года Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "Трансаэро". В 2017 году "Трансаэро" признали банкротом.

Фото 900igr.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.