С верой в путешествие

Все аспекты познавательного и паломнического туризма в России обещают осветить устроители конференции, организованной Русским географическим обществом (РГО): она пройдет в Петербурге с 9 по 12 апреля.

По словам Владимира Дервенева, руководителя паломнического отдела Санкт-Петербургской епархии, форум обещает быть представительным: около 400 специалистов из разных стран мира, почти 70 докладов.

Своим опытом в этой сфере поделятся главы нескольких российских монастырей, руководители действующих при них паломнических служб, около 40 докторов и кандидатов наук. Известные научные центры представят новейшие технологические разработки. Например, ИТМО покажет сакральные доминанты Петербурга... в виде голограмм.

Как могут сотрудничать наука и церковь? Председатель комиссии научного туризма РГО Сергей Голубев полагает, что паломнический туризм вполне «вписывается» в тенденцию развития внутреннего. «Если говорить о сакральных объектах, то к ним относятся не только монастыри и храмы, но и места упокоения знаменитых литераторов, территории великих битв и другие, – считает он. – Поэтому, если мы хотим возрождать наше национальное самосознание и привлекать россиян к путешествиям по родной стране, паломничество в широком смысле слова вполне может этому способствовать».

Вместе с тем точной информации о том, кто, как и с каким качеством оказывает услуги в сегменте паломнического туризма, сейчас нет. Поэтому недавно созданный в Санкт-Петербургской епархии паломнический отдел намерен не только «измерить» эти туристические потоки, но и предпринять шаги к улучшению качества оказываемых услуг.

«Рассказывать об истории сакральных объектов, религии и сопряженных с ними областях подчас берутся люди, не имеющие достаточных знаний, – говорит Владимир Дервенев. – Вместо правдивой информации паломники иногда получают «кашу» из отрывочных сведений... Паломнические туры, предполагающие свою, особую, специфику, нередко превращаются в обычные экскурсионные поездки».

Руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова полагает, что уже в ближайшее время будет предпринят ряд шагов, которые позволят упорядочить деятельность компаний, занятых в этом секторе туризма. «Не исключено, что для обеспечения высокого качества услуг со временем будет проведена своеобразная сертификация гидов и экскурсоводов, сопровождающих группы паломников, – говорит она. – Возможно, что и среди компаний, организующих такие туры, стоит провести аккредитацию с той целью, чтобы работать могли только те, которые обеспечивают нужный уровень качества».

Стоит напомнить, что в 2015 году епархия и комитет по развитию туризма Петербурга заключили договор о сотрудничестве, который предполагает и разработку совместных проектов, направленных на рост внутреннего туризма. С этой целью, к примеру, епархия намерена организовывать для детей болельщиков, входящих в объединение «Невский фронт», историко-духовные экскурсии, а также реализовать и некоторые другие идеи.

http://spbvedomosti.ru/news/gorod/s_nbsp_veroy_v_nbsp_puteshestvie/

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»