Вертолёты МЧС тушат крупный природный пожар в Крыму

Пламя разбушевалось на востоке полуострова из-за аномальной жары. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Крым. Крупный лесной пожар, начался накануне из-за жары более 40 градусов с возгорания лесной подстилки и сухой растительности. По сообщению пресс-службы главного управления МЧС по Республике Крым, пожар бушует между сёлами Громовка и Зеленогорье. Всё утро и день жители населённых пунктов наблюдали зарево. Распространению огня способствует сильный ветер.
По словам начальника Главного управления МЧС РФ по Республике Крым Сергея Шахова, к тушению привлечены вертолёты, так как пламя бушует на участке скалистой местности, куда пожарные машины проехать не могут. Личному составу приходится работать в условиях аномально жаркой погоды и сильной задымленности.

Так, в борьбе с огнём в зоне ЧС задействованы вертолёты Ми-8 и КА-32. Они набирают воду в море в специальные водосливные резервуары и сбрасывают её на горящий лес.

В общей сложности на очаг пожара сброшено уже более 90 кубометров воды. Также тушение идёт с помощью автоцистерн и ранцевых огнетушителей.

В Главном управлении МЧС РФ по Республике Крым под руководством начальника управления Сергея Шахова работает оперативный штаб, в составе которого также представители всех заинтересованных министерств и ведомств. Спасатели пока затруднились оценить общую площадь пожара, говоря примерно о 50 гектарах.

«Ситуация находится на строгом контроле ГУ МЧС. Угрозы для местных жителей и туристов в связи с этим чрезвычайным происшествием нет. Жертв и пострадавших нет. Всего в ликвидации ЧП задействовано 254 человека и 31 единица техники», — заверил Шахов.

Фото pnp.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.