Весенние новости из Швейцарии.

Главное слово, характеризующее Швейцарию  - это разнообразие.

В долине Энгадина гостей  приветствуют фразой «Bun di», это "Доброе утро" или "Добрый день"  на ретороманском языке (между прочим, 4-й государственный язык Швейцарии).  Вечером в традиционном ресторанчике гротто на берегах озера Лугано вас скорее всего встретят словами «Buona sera». На ужин предложат тушеную говядину с полентой (кукурузной кашей), а на следующий день  уже можно дегустировать вкуснейшее сырное фондю в типичном валезанском шале на другом конце страны.

Лето в Швейцарии - это время открытий и событий. В Берне с 25 мая по 5 июня пройдет Чемпионат Европы по художественной гимнастике.  Отель Kulm  на горе Риги над Люцернским озером отметит  свое  200-летие.  Гштаад готовится принять 60-й Менухинский фестиваль и отпраздновать 100 лет со дня рождения основателя фестиваля Иегуди Менухина. 

Об этих и других событиях вы узнаете из нашего новостного письма. Заходите также на нашу официальную русскоязычную страницу в фейсбуке.

Мария Макарова,

Офис по туризму Швейцарии

Летнее продолжение успешной гостевой программы.

 

Программа „Активный Давос Клостерс“ -  это  700 бесплатных предложений и активностей, которая  стартовала на курорте летом 2015 года. Эксперимент оказался успешным. Этим летом  с понедельника по пятницу с середины июня по середину октября гости, останавливающиеся в отелях Давоса Клостерса не менее двух ночей, смогут воспользоваться огромным количеством предложений от офиса по туризму абсолютно бесплатно. Заявленное мероприятие состоится даже для одного гостя. В программе есть предложения для любителей природы, спортивных гостей, эпикурейцев, ценителей культуры и, конечно, для семей с детьми.

Хотите сэкономить на летнем отдыхе всей семьей за неделю 1200 шв.франков? Отправляйтесь в Давос Клостерс!

Смотрите сами, как это происходит!

 

Юбилей Шерлока Холмса.

 

4 мая 1891 года, 125 лет назад, на Рейхенбахском водопаде Шерлок Холмс сошелся в смертельной схватке с профессором Мориарти.  Все помнят, чем эта битва закончилась. Холмс и Мориарти разбились насмерть, упав со скалы в бурлящие воды водопада. В последний уикенд мая, с 27 по 29-е, в Мейрингене пройдет фестиваль, посвященный Шерлоку Холмсу. В эти же даты городок празднует 25-летие Музея Шерлока Холмса.

 

Познакомиться с регионом получше

Дадаизму – сто лет, да-да!

 

В этом году Цюрих отмечает 100 лет дадаизма, авангардистского течения в литературе, изобразительном искусстве, театре и кино, которое возникло в Швейцарии и потом завоевало весь мир. Эпицентром дадаизма эпохи его расцвета было знаменитое цюрихское «Кабаре Вольтер». Искусство дада стало ответом на безумие и бессмысленность Первой мировой войны. 
Историки искусства едины сегодня в том, что целый ряд нынешних форм современного искусства (видео-арт, перформанс, реди-мейд, постмодерн в самом широком понимании) без дадаизма были бы невозможны.

Жителей и гостей Цюриха по случаю столетия дадаизма ждет целый ряд мероприятий. Музей Ритберг подготовил выставку «Дада Африка», которая продлится до 17 июля и будет посвящена связям дадаизма с культурой и искусством народов, проживающих за пределами Европы.

Кабаре Вольтер, колыбель дадаистов, подготовило богатую программу оригинальных представлений, подобных тем, что проводились здесь в начале XX века: «Наваждение дада: 165 дней праздника». «Вольтерианцы» наших дней празднуют столетие с 5 февраля по 17 июля – 165 дней – и каждый вечер посетителей ожидает очередная «перчинка».

13 мая в здании центрального вокзала Цюриха пройдет танцевальный фестиваль «Zürich Tanzt 2016» под девизом «Дадаизм жив!»

 

Мир Чаплина на Женевском озере.

 

17 апреля, после длительных реставрационных работ, в поместье Мануар де Бан (Корсье-сюр-Веве) открыл свои двери для публики музей Чарли Чаплина.
Chaplin’s World (англ. «Мир Чаплина») задуман, как развлекательный музей и одновременно музей кинодрамы, подобно тому, как сам титан кино сочетал в своих лентах комизм ситуаций и глубокие переживания героев, понятные любому зрителю, независимо от его социального происхождения. Киноманы и поклонники великого актера и режиссера откроют для себя три периода его жизни: лондонский, голливудский и швейцарский. Проходя по коридорам просторного имения, осматривая комнаты, посетители легко почувствуют присутствие «великого бродяги», а в специально обустроенной голливудской студии увидят декорации к фильмам, посмотрят на огромном экране самые смешные и трогательные сцены из лент Чаплина. Расположение виллы на солнечном плато, с видом на Женевское озеро  и горы, в окружении огромного парка, недалеко от Шильонского замка, говорит о том, что, как творческая натура, тонко чувствующая прекрасное, Чаплин выбрал замечательное место для умиротворенной жизни.

 

Прогуляться по залам музея

Тренировочная база в Асконе.

 

Фаворитом Чемпионата Европы по футболу 2016, по мнению букмекерских контор, является сборная Германии.  И все потому, что  тренер национальной сборной Германии Йоахим Лев принял правильное решение и выбрал курорт Аскона на берегу озера Маджоре в Тичино  тренировочной базой для подготовки к чемпионату (по крайней мере, нам хочется так думать!).  С 23 мая по 3 июня команда будет жить в гостинице Giardino и тренироваться на стадионе Comunale Ascona. Комбинация гор и озер, средиземноморский климат делают Тичино уникальным регионом Европы. Менеджер команды уверен, что в Тичино их ждут идеальные условия для подготовки к Чемпионату Европы в спокойной и сосредоточенной манере.

Помимо национальной сборной Германии курорт Аскона, который довольно близко расположен к Локарно, может похвастаться 18-луночным полем для гольфа, теннисными кортами, изысканными бутиками, большим бассейном под открытым небом, интересными отелями и множеством великолепных гастрономических ресторанов.  Здесь можно погулять по паркам и красивой набережной, заняться серфингом, ходить под парусом, отправиться на острова Бриссаго или в одну из завораживающих долин, Маджа или Чентовалли.

Забронировать номер Мануэля Нойера на июль

(Подборка Лидии Николаевой) 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»