Весна 2019: фестиваль искусств и другие туристские события в Монако

Весенний фестиваль искусств и другие туристские события в Монако.

Россия входит в пятерку лидеров по турпотоку в княжество Монако

Согласно данным отдела статистики Управления по туризму и конгрессам Монако, количество забронированных ночей туристами из России в четвёртом квартале 2018 года составило 5 970, что на 13% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Статистика въездного потока демонстрирует положительную динамику в целом для Княжества. В 2018 году Монако посетило 919 783 туриста со всего мира, по сравнению с 902 120 путешественниками в 2017 году. Лидирующую позицию сохраняет за собой Франция – 164 502 туриста, на втором месте Италия – 107 951 человек. Замыкает пятерку Россия с числом туристов, равным 49 431.

Россияне традиционно предпочитают посещать Монако в июле и августе. В 2018 году 25 764 путешественника из России провели в Монако летние каникулы.

В Монако состоится Весенний фестиваль искусств

15 марта — 14 апреля 2019

В 2019 году Весенний фестиваль искусств в Княжестве Монако состоится уже в 35-ый раз. Ежегодное мероприятие, которое регулярно собирает талантливых исполнителей из разных стран, в этот раз представит насыщенную музыкальную программу и несомненно порадует гостей выступлениями как всемирно известных артистов, так и музыкантов, которые находятся на пороге своего звездного часа.

В программе 35-го фестиваля прозвучат музыкальные произведения европейского репертуара с особым фокусом на немецких композиторах, включая Бетховена, Кагеля, Шютца, Штокхаузена. Кроме того, будет представлено и аутентичное звучание из Монголии в лице ансамбля CHIRGILCHIN. В этом году гости фестиваля могут насладиться не только концертной программой, но и множеством других мероприятий, включая встречи с артистами, лекции, мастер-классы и др.

Монако — культурный центр региона. Каждый год Весенний фестиваль искусств собирает в Княжестве великих музыкантов, дирижеров и знаменитых композиторов: Ensemble Intercontemporain (2006, дирижер Пьер Булез), Лондонский симфонический оркестр (2012, дирижер Даниел Хардинг), Оркестр Мариинского театра (2013, дирижер Валерий Гергиев), симфонический оркестр Kimbanguiste из Киншансы (2014 и 2017, дирижеры Арманд Дьянгенда и Жюльен Лерой), Немецкий симфонический оркестр Берлина (2016, дирижер Туган Сохиев).

В концертной программе предыдущих лет также принимали участие коллективы из Индии, Пакистана, Турции и Камбоджи.

В Монако продолжается выставка коллекции автомобилей Его Светлейшего Высочества Князя Ренье III

Роскошная коллекция, выставленная в музее «Террасы Фонвьей» (Terrasses de Fontvieille), насчитывает около сотни автомобилей, выпущенных в разные годы крупнейшими производителями Европы и Америки, а также шесть карет Его Светлейшего Высочества Князя Монако Ренье III.

В конце 1950-х годов любитель автомобилей Князь Ренье III начал собирать свою коллекцию. В последующие годы собрание активно пополнялось, и вскоре места в гараже Княжеского дворца стало недостаточно для размещения около сотни великолепных автомобилей респектабельного или спортивного  класса — с прекрасными кузовами, сияющими капотами и роскошными решетками радиатора. В 1993 году Князь Ренье III решил представить свои сокровища публике.

Площадь помещений этой уникальной выставки, не имеющей аналогов в мире, составляет 5 000 кв. м. Коллекция насчитывает около сотни автомобилей — от модели DE DION BOUTON 1903 года до LOTUS F1 2013 года, включая автомобили HISPANO SUIZA, ROLLS ROYCE, LINCOLN, FACEL VEGA, DELAGE, DELAHAYE, PACKARD, HUMBER, NAPIER, FERRARI, MASERATI, LAMBORGHINI, ALFA ROMEO, а также LEXUS, который был задействован на свадебной церемонии княжеской четы в 2011 году. Кроме того, здесь можно увидеть легендарные гоночные автомобили Ралли Монте-Карло и Гран-при «Формулы-1», проходящего в Монако.

В настоящий момент в музее проходит выставка автомобилей Ferrari из княжеской коллекции, которая продлится до 15-го марта 2019 года.

Эмир Кустурица станет президентом жюри 16-го кинофестиваля комедии в Монте-Карло

В период с 4 по 9 марта в Монте-Карло пройдет 16-й кинофестиваль, основанный режиссером Эцио Греджио и целиком посвященный жанру комедии. Основной целью фестиваля, который состоится в Гримальди Форуме, является продвижение и распространение различных типов комедии. Это уникальное мероприятие международного уровня ежегодно привлекает множество киноманов со всего мира. Отобранные фильмы будут награждены на гала-вечере в субботу, 9 марта. Трансляция награждения пройдет по каналу Canale 5.

В этом году возглавит жюри Эмир Кустурица – сербский режиссер, сценарист, актер и музыкант с мировым именем, получивший множество наград. Господин Кустурица за свою жизнь успел добиться успеха и славы во многих отраслях. Его фильм «Время цыган» получил награду в категории «Лучшая режиссура» на Каннском кинофестивале в 1989 г.

Фото Rusmonaco.fr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.