Весна время ярких праздников в Италии

Весна время ярких праздников в Италии.

ПРАЗДНИК ЛА-СЕНСА

…отмечается с 1000 года

Венеция

13 мая 2018

https://events.veneziaunica.it/it/festa-sensa-venezia-2018

 

Ла-Сенса – настоящее зеркало венецианской истории, ее тесной связи с окружающей водной стихией. Это отмечавшийся в Венецианской республике праздник Вознесения Господня (Ascensione), на местном диалекте звучащий как Ла-Сенса. Сегодня венецианцы празднуют Ла-Сенса в воскресенье после праздника Вознесения Иисуса Христа (обычно в мае). В нем соединена память о двух важных для города исторических событиях: 9 мая 1000 года, когда дож Пьетро II Орсеоло помог жителям Далмации спастись от угрожавших им славян (с этого момента начинается завоевание венецианцами Адриатики), и событии, произошедшем в 1177 году, когда дож Себастьян Дзиани, Папа Александр III и император Фридрих Барбаросса подписали в Венеции мирный договор, положивший конец вековой вражде, существовавшей между Папством и Императором. По случаю праздника ежегодно совершается зрелищный костюмированный ритуал «обручения Венеции с Морем». Некогда в этот день дож, а ныне представитель городской администрации, бросает с лодки в морские волны кольцо.

Праздник Ла-Сенса вернулся в Венецию в 1965 году, и к его празднованию ежегодно подготавливают большую и интересную программу.

Морской парад Сенса
9.00 – Сбор лодок участников парада в лагуне перед Сан Марко
9.30 – Отплытие кортежа в направлении Сан-Николо-ди-Лидо
10.30 – Церемония обручения с морем перед церковью Сан-Николо-дель-Лидо
11.00 – Выступление хора Венецианской республики во дворе церкви Сан-Николо-дель-Лидо
11.30 – Торжественная служба в церкви Сан-Николо-дель-Лидо

 

ФЕСТА ДЕИ ЧЕРИ

БЕГ С ГИГАНТСКИМИ СВЕЧАМИ В ГУББИО

15 мая 2018

Губбио (пров. Перуджи, регион Умбрия

www.ceri.it

Этот историко-фольклорный праздник широко известен по всей Италии, благодаря зрелищному состязанию, во время которого огромные свечи, гораздо больше напоминающие колонны, водруженные на специальные подставки, несут на плечах бегом по улочкам Губбьо вплоть до Базилики Сант’Убальдо. Маршрут соревнования не всегда прост и гладок, а по всему пути следования гигантских свечей их сопровождает поддержка оживленных и взволнованных зрителей.

Бег со свечами «Ла Корса деи Чери» - одна из наиболее необычных средневековых традиций, сохранившихся по сей день в фольклорной культуре Италии. Это праздник церковного происхождения, страстно принимаемый к сердцу всеми жителями умбрского городка. Он проходит с конца XII столетия, но, по утверждению некоторых ученых, его корни еще более древни и истоком его являются языческие ритуалы умбрцев и римлян. По наиболее достоверной гипотезе, праздник обязан своим происхождением паломничествам в честь Святого Убальда, епископа Губбьо, возведенного после смерти в ранг святых. Праздник дошел до наших дней и ежегодно возобновляется с доскональной верностью в деталях. Свечи «Чери» - гигантские сооружения высотой в 7 метров и весом по 4 центнера каждая. Их несут, оперев на плечи, на специальных носилках «черайоли», в одежде которых обыграны цвета святых Убальдо, Джорджо (Георгия) и Антонио Аббате – покровителей гильдий Губбьо. Это стремительное и очень зрелищное состязание, для участия в котором бегуны «черайоли» должны проявить максимум ловкости и выносливости, поскольку их путь пролегает по улицам городка в гору, вплоть до церкви Базилика ди Сант’Убальдо.

 

ИНФЬОРАТА В ДЖЕНЦАНО-ДИ-РОМА

9-11 июня 2018

Дженцано-ди-Рома (пров.Рима)

www.comune.genzanodiroma.roma.it/turismo/infiorata/SitePages/Infiorata%202018.aspx

В 1778 году улицы Дженцано-ди-Рома впервые покрыли коврами из цветочных лепестков. С тех пор каждый год в праздник Тела и Крови Господних (Corpus Domini) совершается Инфьората - действо, по духу являющееся одновременно религиозным, историческим и фольклорным, которое в этом году отпразднует 240-летный юбилей.

В июне в городке Дженцано-ди-Рома, что неподалеку от Рима, вновь пройдет этот традиционный праздник, и старинная улица Вия Ливия вновь оденется в волшебное убранство.

 

РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ВЫСТАВКА РОБЕРТА КАПЫ В ПАЛЕРМО

Реаль-Альберго-деи-Повери, Палермо (о.Сицилия)

25 апреля – 9 сентября 2018

www.civita.it/Sala-stampa/Robert-Capa-Retrospective

По случаю 70-летия со дня основания международного фотоагентства Magnum Photos в залах дворца Реаль-Альберго-деи-Повери проходит ретроспективная выставка работ Капы, выдающегося фотожурналиста XX века.

В экспозицию вошли 107 черно-белых снимков, сделанных фотографом, основавшим вместе с Анри Картье-Брессоном, Джорджем Роджером, Дэвидом “Чимой” Сеймуром и Вильямом Вандивертом в 1947 году агентство Magnum Photos. Снимки были сделаны начиная с 1936 года вплоть до 1954 г., когда фотографа настигла смерть во время его пребывания в Индокитае.

 

ДЖИРО Д'ИТАЛИЯ

4-27 мая 2018

www.giroditalia.it

С 4 по 27 мая в Италии пройдет 101-я знаменитая многодневная велогонка, в которой примут участие ведущие чемпионы этого вида спорта, одного из самых популярных в наши дни. В этом году она стартует из Иерусалима и с 4 дня переходит на территорию Италии. Первый итальянский этап маршрута стартует из Катании, о.Сицилия. Полный маршрут гонки, конечно же, опубликован на официальном сайте: www.giroditalia.it/it/percorso/

"Розовая гонка", как ее еще называют в Италии, не только важнейшее соревнование, за которым с интересом следят болельщики со всего мира, но еще и прекрасный повод отправиться в путешествие по Италии, посетить ее известные города и малоизвестные, но такие любопытные и самобытные малые средневековые городки борги.

Джиро д'Италия – любовь на все времена!

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР ПО КОННОМУ СПОРТУ

ПЬЯЦЦА-ДИ-СЬЕНА В РИМЕ

Вилла Боргезе, Рим

24-27 мая 2018

www.piazzadisiena.it

В мае в Риме на Вилле Боргезе пройдет 86° сезон международного турнира по конному спорту «Пьяцца-ди-Сьена». По случаю проведения соревнований овальной площади было решено вернуть первоначальный вид, вновь сделав ее такой, какой она была задумана в конце XVIII столетия принцем Маркантонио IV Боргезе, и застелить идеальным дерном.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕННИСНЫЙ ТУРНИР В РИМЕ

Рим

5-20 мая 2018

www.internazionalibnlditalia.com

5 мая в Риме начнется теннисный турнир, который удивит небывалой новинкой: местом проведения квалификационных матчей станет историческая площадь Вечного города и его символ – Пьяцца-дель-Пополо. Сильнейшие теннисисты мира соберутся в великолепном Риме, чтобы принять участие в 75° сезоне одного из самых важных турниров международной категории.

 

MEDIMEX 2018

Таранто (регион Апулия)

7-10 июня 2018

www.medimex.it

С 7 по 10 июня в Таранто пройдет выставка инноваций в музыке Medimex 2018. В этом году в числе участников этого важного события в мире музыки немецкий коллектив - исполнители электронной музыки Kraftwerk и британская рок-группа Placebo

4 дня живой музыки, встреч с музыкантами, выставок, воркшопов и сопутствующих мероприятий при участии гостей из Италии и со всего мира в программе Международного фестиваля и Симпозиума о музыке Medimex, организованного Puglia Sounds, который пройдет в Таранто.

Фото Vashsudak.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 26, 2024 - 22:05

В этом году несмотря на раннюю февральскую оттепель, тепло к нам не спешило. 

 

Апрель 26, 2024 - 21:28

В пространстве «Творческой котельной» культурно-делового центра «Левашовский хлебозавод» готовится к открытию выставка «Родченко. Личное», посвящённая новатору в области фотографии, живописи, предметного и графического дизайна Александру Родченко.

 

Апрель 26, 2024 - 20:33

Караоке-бар, совладельцем которого является российский эстрадный певец Григорий Лепс, откроется в Санкт-Петербурге на Конюшенной площади, д. 2. Площадь помещения – более 500 кв. м.

 

Апрель 26, 2024 - 10:57

Аудиопроект "Музыка военной поры", посвященный Дню Победы, 9 мая впервые будет открыт для прослушивания на официальном сайте Государственного академического симфонического оркестра (ГАСО).