Весной 2023 года ГМЗ "Петергоф" завершит реставрацию парка Ораниенбаум и павильона "Эрмитаж"

Государственный музей-заповедник "Петергоф" планирует в этом году открыть после реставрации два знаковых объекта - парк Ораниенбаум, считающийся ценнейшим образцом садово-паркового искусства второй половины XVIII - середины XIX века, а также павильон "Эрмитаж", памятник эпохи петровского барокко.

Об этом ТАСС сообщил врио генерального директора музея-заповедника Роман Ковриков.

"Главным событием года будет открытие дворцово-паркового комплекса "Ораниенбаум" после многолетней реставрации. <…> Парк во всей своей красе предстанет перед гостями уже весной 2023 года", - рассказал Ковриков.

Дворцово-парковый ансамбль Верхнего парка и Нижнего сада в Ораниенбауме является объектом культурного наследия федерального значения. Специалистам предстояло вернуть исторический вид ландшафтам парковой территории вокруг Большого Меншиковского дворца, соответствующий плану 1854 года.

Открытию всего парка после реставрации в Ораниенбауме посвятят музыкальный фестиваль. "Мы пока ищем его формат", - отметил Ковриков, напомнив, что в музеях ансамбля за небольшими исключениями реставрационные работы уже завершены.
Помимо фестиваля в Ораниенбауме и традиционных праздников фонтанов афишу музея-заповедника в 2023 году дополнит новый фестиваль духовой музыки в Нижнем парке Петергофа, рассказал Ковриков. "Он будет очень масштабным: мы привлечем много партнеров и музыкальных коллективов из Москвы, из Петербурга", - добавил он. По его словам, Петергофу будут "возвращать звание столицы праздников".
Открытие павильона "Эрмитаж"

Врио гендиректора также сказал, что в 2023 году завершится реставрация павильона "Эрмитаж": "Мы его откроем очень торжественно в мае или в июне".

Павильон, построенный в 1721-1725 годах, находится на побережье Финского залива, он окружен глубоким рвом и соединен с территорией парка деревянным мостиком. Необходимо было отреставрировать фасады, декоративные элементы здания, подпорные стены рва, его облицовку, водопроводящую систему.
Выставки и музейные резиденции
Говоря о выставочных планах, Ковриков отметил, что Петергоф в этом году представит свои проекты в Государственном историческом музее (ГИМ) в Москве, а также в Казани. В ГИМ будет показана выставка, посвященная дворцу Коттедж в парке Александрия - уникальному памятнику эпохи романтизма, сохранившемуся до наших дней без перестроек. В столице Татарстана планируется открыть экспозицию о путешествиях представителей династии Романовых по России.

Кроме того, Петергоф намерен в этом году внедрить новый формат сотрудничества с музеями, расположенными в других регионах. "Мы очень подружились с музеем Мирового океана в Калининграде и подписали соглашение о сотрудничестве. У нас теперь будут резиденции музеев друг у друга. Это не только выставочный формат, но и событийный. У нас есть интересные задумки", - анонсировал Ковриков.

Музей-заповедник "Петергоф" - один из самых популярных достопримечательных объектов в России. В 2022 году его посетили почти 5 млн человек. В его состав входят более 30 музеев в пригородах Санкт-Петербурга.

Фото gazetadaily.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.