Вести с пляжа

В Петербурге необходимо увеличить количество туристических зон. Об этом сегодня, выступая в Законодательном Собрании города, заявил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. По его мнению, городу необходимы свежие зоны притяжения туристов и новые пешеходные маршруты. Что особенно актуально в преддверии наступающего лета. Фотокорреспондент "Росбалта" обошел петербургские пляжи и места отдыха у воды, и убедился, что территории для новых туристических зон в городе хоть отбавляй. Вот только хозяев у них нет. 

Самый прибранный пляж — в Озерках. В момент, когда туда приехал корреспондент "Росбалта", с пляжа как раз на тракторе вывозили мусор. У воды оказалось довольно много для мая загорающих, вдоль берега прогуливались родители с детьми и бегали спортсмены. Чуть подальше расположились группки "культурно отдыхающих" петербуржцев с мангалами и алкоголем. Но мусора и грязи нет. Возможно, потому что рядом установлены большие мусорные баки.
На одном из самых популярных в городе пляжей — у Петропавловской крепости — как всегда, оказалось много загорающих. Правда, солнечные ванны они предпочитают принимать не на самом пляже, а почему-то на брущатке у стен Петропавловской крепости. Хотя и на песке под первым по-настоящему теплым солнцем нежились горожане. Чистоту пляжа можно оценить, как на отметку "хорошо". Хотя было бы странно, если бы главная достопримечательность города обросла мусором. Стоит заметить, кстати, что этот пляж не предназначен для купания.

В парке 300-летия Петербурга загорающих гораздо меньше. Зато куда больше мусора и молодежи, пьющей пиво. Вероятно, что два этих явления связаны между собой. К слову, и мусорных баков здесь поменьше, а часть из них еще и перевернута.

На берегу Финского залива в районе станции метро "Приморская" — весьма популярном у жителей Васильевского острова месте летнего отдыха — пляж, в основном, поделен на множество зон, принадлежащих различным летним кафе. А соответственно, и вход туда только для посетителей этих заведений. В единственном свободном проходе на пляж обнаружились молодые люди, играющие в волейбол. Спортсмены пояснили, что раньше этот пляж был весьма популярен и было много свободного места для всех. Но в последнее время территория у воды стала очень активно застраиваться, и теперь приходится долго искать место для отдыха, в том числе и спортивного.
Самым запущенным оказался пляж на Канонерском острове. По большому счету и пляжа, как такового, там уже нет. Хотя встретившиеся попути местные жительницы вспомнили, что когда-то он там действительно был. Сейчас прибрежная зона сильно завалена мусором, пустыми бутылками, пищевыми отходами и даже старыми детскими игрушками. Что происходит там по вечерам, можно только гадать, но мусор на пляже Канонерского острова, похоже, не убирался с прошлого года. А то и раньше. Что, безусловно, печально, так как неглубокие прибрежные воды отлично подходят под пляж. А по вечерам с пляжа открывается прекрасный и романтичный вид на закат.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.