Ветераны ВЛКСМ просят власти Петербурга доработать памятник Героическому комсомолу

Петербургская общественная организация "Ветераны комсомола" просит власти северной столицы разрешить доработку памятника Героическому комсомолу. "Несколько лет назад у нас зародилась идея доработки памятника на Комсомольской площади. Чтобы слева от памятника стояли шесть орденов комсомола, а справа была надпись. Сейчас проект находится в комитете по градостроительству и архитектуре города, но самое главное решение должен принимать губернатор Георгий Сергеевич Полтавченко. Если его решение будет, то будет и памятник таким, как он задумывался 50 лет назад", - сказал в четверг на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" председатель организации Владимир Черноглазов.

Он добавил, что реализация проекта потребует порядка 11 млн рублей.

В.Черноглазов отметил, что в рамках подготовки к празднованию 100-летия ВЛКСМ в Петербурге все ветераны комсомола получат почетные грамоты, районы города выпустят памятные почетные знаки, в городе пройдут торжественные мероприятия, научные конференции, будет организовано общение ветеранов комсомола с молодым поколением.

В преддверии юбилея также выпущена книга Владимира Семенова об истории ленинградского комсомола "Комсомол - моя судьба", в которую вошли биографии 300 ветеранов организации.

"Для нашей организации сегодня знаменательный день, потому что своими силами мы выполнили задумку и добились того, чтобы была издана прекрасная книга. Каждый район города зарезервировал по 15 книг для школ, книга также будет распространяться через районные организации, вручаться ветеранам комсомола", - рассказал В.Черноглазов.

Со своей стороны председатель городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина добавила, что книга приобретена для трех сотен подростково-молодежных клубов города. По ее словам, в рамках празднования 100-летия ВЛКСМ в городе пройдут порядка 150 мероприятий.

Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ или комсомол) - молодежная организация Коммунистической партии Советского Союза. Была создана как Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ) 29 октября 1918 года. В 1924 году РКСМ было присвоено имя Владимира Ленина. В марте 1926 года в связи с образованием в 1922 году СССР Союз молодежи был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ). В 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте 14-28 лет.

Фото Днепровой Алексей

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 10, 2025 - 07:05

Вы когда нибудь могли представить себе одежду из кишок морских животных? Я столкнулась с этим впервые во время посещения реставрационных мастерских музея Этнографии.

 

Июль 8, 2025 - 05:53

5 июля музей-заповедник «Петергоф» и оркестр musicAeterna представили в парке Ораниенбаум восьмую серию «Музыкального измерения».

 

Июль 7, 2025 - 20:31

В Русском музее при поддержке ПАО «Газпром» впервые пройдет комплексная научная реставрация двух большеразмерных картин «Взятие Казани 2 октября 1552 года» и «Призвание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года» классика русской живописи Григория Угрюмова.

 

Июль 7, 2025 - 11:45

В День семьи, любви и верности в музее откроется выставка, которая, как никакая другая заставит задуматься, что есть семья, а главное – настоящая любовь и настоящая верность.