Ветряная мельница в музее «Малые Корелы» вновь завертит крыльями

В ближайшее воскресенье в музее «Малые Корелы» ветряная мельница вновь завертит крыльями (фото). Увидеть, как мололи зерно, испечь хлебные завитушки и отведать свежеиспеченный хлеб на большой хлебной ярмарке - все это ждет туристов на Празднике Хлеба в музее «Малые Корелы» 19 сентября с 12 часов. В сентябре урожай собран, снопы высушены и обмолочены. Самое время везти зерно на мельницу и перемалывать его. Стать свидетелем и непосредственным участником этого старинного действа смогут посетители Музея «Малые Корелы» 19 сентября на Празднике Хлеба. В этот день вновь завертит крыльями музейная мельница XX века из деревни Калгачиха, восстановленная в 2006 году. Здесь сам мельник расскажет гостям об истории северных мельниц, покажет, как в старину мололи зерно. Фольклорный коллектив музея с народными танцами и песнями продемонстрирует этнографические картинки «Мельникова наука» и «Помол зерна». Сотрудники музея предложат посетителям принять участие в процессе обмолота и помола зерна, а потом и выпечь хлебные завитушки. Гостей также ожидает и большая хлебная ярмарка, на которой можно будет отведать свежеиспеченные кушанья

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Декабрь 23, 2025 - 20:33

Музей политической истории России подготовил разнообразные новогодние мероприятия для детей и их родителей на двух музейных площадках – в особняках Матильды Кшесинской и Василия Бранта на ул. Куйбышева, д. 2-4, а также на даче Генриха Бертлинга, в Детском музейном центре исторического воспитания на ул. Болотной, д. 13.

 

Декабрь 21, 2025 - 15:46

Теперь в экспозиции под открытым небом Музея железных дорог России можно увидеть реплику бронепоезда БП-43 образца 1943 года

 

Декабрь 21, 2025 - 15:27

К зимним праздникам Русский музей подготовил для детей и семейной аудитории масштабную программу, которая стартует уже завтра, 20 декабря.

 

Декабрь 19, 2025 - 13:51

18 декабря 2025 года Государственный музей истории Санкт-Петербурга принял своего двухмиллионного посетителя в 2025 году.