Въезд в Хорватию по шенгенским визам – только до 31 декабря?

Неприятный сюрприз может ожидать туристов, которые отправятся на Новый год в Хорватию по шенгенским визам. В посольстве страны до сих пор нет информации о том, продлит ли Хорватия возможность посещения по этой схеме.

Напомним, с 31 марта 2013 года гражданам России для въезда территорию Хорватии требуется виза, которая оформляется в консульстве в Москве или через многочисленные визовые центры. Кроме того, можно находиться в Хорватии на основании действующих двукратных или многократных шенгенских виз категории С, долгосрочных виз категории D или вида на жительство, выданного одним из государств Шенгена. Это правило действует с 1 января по 31 декабря 2013 года.

Редакция Travel.ru обратилась в посольство Хорватии в РФ с вопросом, сохранится ли возможность поездок в эту страну по шенгенским визам, но представители дипмиссии не смогли дать ответ. По их словам, инструкций о продлении подобного режима не поступало. Не исключено, что это будет сделано, но информации пока нет.

Если режим продлен не будет, то находиться в Хорватии, не имея национальной визы, будет нельзя уже во время новогодних каникул. Туристам рекомендуется оформить визу заранее, притом следует иметь в виду, что это может занять от 5 до 14 дней с момента обращения – в зависимости от сезона и загруженности консульства. Также можно запросить срочную визу (1-3 рабочих дня), в этом случае сумма консульского сбора (35 евро) удваивается.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.