На въезде в Индию ложная тревога

В рассылке одной из туристических компаний 30 января появилась следующая информация: «Если в визе проставлен конкретный город/аэропорт въезда, то въехать/выехать в Индию нужно именно через него. Indian High Commission выдает визы с указанием конкретного города!»

 

В визовом центре это сообщение опровергли: «Во-первых, индийское посольство не выдает визы, этими функциями занимается исключительно визовый центр. Во-вторых, в тех визах, которые мы выдаем (как правило, это туристические полугодовые визы с двукратным въездом), информации о городах или аэропортах прибытия нет», – пояснили сотрудники визового центра. В индийском посольстве информацию также опровергли, добавив, что никаких нормативных актов с такими поправками не было. «В данной рассылке речь, возможно, идет о каких-то специальных визах, а не о туристических. В туристических визах на данный момент ни аэропорт, ни город вылета не проставляется», – прокомментировал директор по туризму компании «Лабиринт» Константин Горин. «Мы летаем в основном в Гоа, но были поездки и в Дели, и в Мумбай. Никаких визовых проблем не возникало, – отметил генеральный директор BTA Travel Реваз Мгеладзе. – Иногда затягиваются сроки выдачи виз, но у нас такая глубина продаж, что это на турах никак не сказывается.

За последний сезон раза два туристов вызывали для собеседования по причине того, что их фамилии совпадали с зарегистрированными правонарушителями. Но все разрешилось благополучно». Г-н Мгеладзе также отметил, что визы с отметками о городе/аэропорте прибытия не встречались ни разу, компании о таких ограничениях ничего не известно. Как выяснилось, информация поступила из отдела маркетинга международной системы бронирования IAS. Причем Indian High Commission – это представительства Индии в других странах (Indian High Commission есть в Лондоне или, к примеру, в Сингапуре), в России представительства с таким названием нет. Из чего можно сделать вывод, что рекомендация для граждан других стран (у которых могут быть иные ограничения) была ошибочно включена в рекомендации для российских туроператоров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).