Въездной турпоток в Иран вырос на 26%

Заместитель главы Организации культурного наследия и туризма Ирана (ICHTO) Манучер Яханиан (Manouchehr Jahanian) сообщил, что въездной турпоток в Иран вырос на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За первые семь месяцев текущего иранского календарного года (который начался 21 марта 2013 года) Иран посетили более 3,93 млн. иностранных туристов, сообщил официальный представитель Организации культурного наследия и туризма Ирана.

В начале апреля Яханиан заявил: «В прошлом году Иран посетили свыше 4,5 млн. иностранных туристов, обеспечив работу прямым и косвенным образом более 2,5 млн. человек и потратив при посещении страны более $9млрд». Он также отметил, что большинство иностранных туристов прибыло из Азербайджана, Туркменистана, Ирака, Турции, Индии и Пакистана.

Официальный представитель указал на диверсифицированный климат и многочисленные туристические и исторические достопримечательности как преимущество турсектора Ирана.

В ноябре американская газета писала, что туристическая индустрия Ирана расцвела, за последние годы выросло число иностранных туристов, посещающих Иран, несмотря на санкции со стороны США, направленные на экономику Ирана. «Вырос спрос на посещение Ирана со стороны иностранных туристов », - говорилось в статье «Washington Post» под названием «Туризм – яркое пятно для Ирана», написанной Ясоном Резайяном (Jason Rezaian). Иностранные туристы, имеющие чутье на выгодные турпоездки, отправляются путешествовать в страну, в которой они ранее не были, говорилось в ежедневной газете.

Хотя туриндустрия Ирана пока еще не достигла того уровня, на который, по мнению многих иранцев, у нее есть потенциал, тенденция последних лет показывает, что ее рост превосходит средний мировой.

Согласно данным Всемирной туристической организации с 2004 по 2010 годы ежегодный рост числа туристов, посещающих зарубежные страны, составил в мировом масштабе 3,2%. Иранские цифры за аналогичный период показывают, что въездной турпоток в Иран рос более высокими темпами (12,7%).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.