Модерн, русский стиль и авангард: на портале «Узнай Москву» появились видеоэкскурсии по историческим зданиям

Восемь онлайн-экскурсий по объектам культурного наследия проходят в сопровождении экскурсоводов, краеведов и реставраторов.

Новые видеоэкскурсии по историческим зданиям столицы появились на портале «Узнай Москву». Во время онлайн-прогулок можно изучить облик, интерьеры и историю объектов культурного наследия. Так, пользователи смогут побывать в зданиях Северного речного вокзала и Центросоюза, доме купца Игумнова, Петровском путевом дворце, гостинице «Советская».

Видеоэкскурсии для портала «Узнай Москву» подготовил Департамент культурного наследия города Москвы.

    «Благодаря формату видеоэкскурсий все желающие смогут не выходя из дома посетить исторические здания столицы и памятники архитектуры. Гиды расскажут об истории строительства этих зданий, их владельцах, событиях и легендах, связанных с ними. У пользователей появится возможность детально изучить эти уникальные объекты», — рассказал глава ведомства Алексей Емельянов.

Сейчас на портале доступны видеоэкскурсии, посвященные знаковым архитектурным сооружениям города.

«Среди объектов, которые можно увидеть, — уникальные памятники архитектуры, особняки XIX века, образцы модерна и советского авангарда. Такие онлайн-прогулки особенно понравятся тем, кто интересуется историей столицы», — рассказал Сергей Шакрыл, куратор ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса Департамента информационных технологий города Москвы.

Так, одна из видеоэкскурсий пройдет по дому купца Стахеева на Новой Басманной улице. Особняк построили в 1898 году в стиле неогрек для золотопромышленника Николая Стахеева. Автором проекта был архитектор Михаил Бугровский. В доме сохранились залы в стиле классицизма и барокко, а также готическая столовая и мавританская курительная комната. Перед домом в саду расположен действующий фонтан. Его изготовили в парижской мастерской в конце XIX века. С 1918 года в здании располагались подразделения Народного комиссариата путей сообщения, а с 1940 года — Центральный дом детей железнодорожников.

Модерн, русский стиль и авангард: на портале «Узнай Москву» появились видеоэкскурсии по историческим зданиям

Увидеть один из самых известных образцов русского стиля в архитектуре можно во время онлайн-экскурсии по дому купца Игумнова на Большой Якиманке. Его построили в 1895 году по проекту архитектора Николая Поздеева. Облик здания напоминает древнерусские палаты, в том числе благодаря крышам разной формы и высоты. Фасады отделаны кирпичом, натуральным светлым камнем и цветными изразцами. С этим домом связано множество легенд. Согласно одной из них, купец устроил в доме бал и, чтобы удивить гостей, приказал усыпать пол золотыми империалами. Власти расценили такой поступок как оскорбление государя (его портрет отчеканен на монетах), и хозяина выслали в Абхазию. Сегодня здание находится в ведении Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России, и здесь располагается резиденция посла Франции в России.

Пользователи портала «Узнай Москву» могут побывать и в особняке Александры Дерожинской в Кропоткинском переулке. Он принадлежал дочери известного суконного фабриканта Ивана Бутикова. К разработке проекта будущего особняка привлекли знаменитого московского архитектора, мастера модерна Федора Шехтеля. Дом возводили в 1901–1903 годах и оборудовали по последнему слову техники тех лет. Там провели паровое отопление, вытяжную вентиляцию, водопровод и канализацию, электричество и телефонную связь. Интересен и интерьер здания. Его главная достопримечательность — мраморный камин с горельефом в виде двух человеческих фигур, удерживающих тяжелую дубовую раму. С 1959 года в особняке Дерожинской располагается резиденция посла Австралии.

Модерн, русский стиль и авангард: на портале «Узнай Москву» появились видеоэкскурсии по историческим зданиям

Петровский путевой дворец на Ленинградском проспекте — еще один архитектурный памятник, который можно посетить онлайн на портале «Узнай Москву». Необычное кирпичное здание с декоративными деталями из белого камня строилось в 1776–1780 годах по проекту Матвея Казакова. Дворец сильно пострадал от пожара в 1812 году. Его восстановление длилось вплоть до 1840-х годов. При советской власти в здании располагалась Военно-воздушная академия имени Н.Е. Жуковского. Сейчас во дворце находится Дом приемов Правительства Москвы.

Недалеко от Петровского путевого дворца на Ленинградском проспекте стоит еще одно историческое здание — гостиница «Советская». Грандиозное сооружение в стиле модерн с огромными арочными окнами возвели в 1910 году по проекту архитектора Адольфа Эрихсона. Здесь располагался ресторан «Яръ» с летним садом, а после 1917 года в разное время в здании размещались столовая, больница, кинотеатр, спортзал бойцов Красной армии, кинотехникум. В 1950-х годах здание перестроили в стиле сталинского ампира. В нем и открылась гостиница «Советская».

Модерн, русский стиль и авангард: на портале «Узнай Москву» появились видеоэкскурсии по историческим зданиям

Также на портале «Узнай Москву» опубликована видеоэкскурсия по зданию Центросоюза на Мясницкой улице. Оно было построено в 1930–1936 годах по проекту знаменитого архитектора Ле Корбюзье. Здание в стиле авангард состоит из нескольких остекленных корпусов. Сейчас в нем размещается Федеральная служба государственной статистики.

Кроме того, пользователям портала предлагают увидеть результат еще одного смелого архитектурного эксперимента — Дом Наркомфина, расположенный на Новинском бульваре. Это яркий образец стиля конструктивизм. Здание построили в 1928–1930 годах по проекту архитекторов Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса для работников Народного комиссариата финансов СССР. Специалисты использовали новаторские планировочные идеи. Это был первый в стране жилой дом на каркасе из железобетона.

Дом состоит из двух частей. Это четырехэтажный коммунальный блок, имеющий форму куба, и шестиэтажный жилой блок прямоугольной формы. Корпуса соединены между собой надземным переходом. В 2020 году бывшее долгое время в упадке здание восстановили.

Модерн, русский стиль и авангард: на портале «Узнай Москву» появились видеоэкскурсии по историческим зданиям

Северный речной вокзал — еще один уникальный памятник советской архитектуры 1930-х годов. Он находится на берегу Химкинского водохранилища. Строилось здание в 1933–1937 годах по проекту Алексея Рухлядева и Владимира Кринского одновременно с каналом имени Москвы. Главная тема в архитектурно-художественном оформлении Северного речного вокзала — образ Москвы как порта пяти морей. Благодаря открытию канала имени Москвы в 1930-х годах речные суда, отправлявшиеся отсюда, могли дойти до пяти морей: Азовского, Черного, Каспийского, Балтийского и Белого. Здание похоже на огромный двухпалубный корабль. Центральная часть с главным входом, увенчанная башней с 27-метровым шпилем, напоминает корпус корабля с каютами, открытые галереи с фонтанами с северной и южной сторон — нос и корму. В 2010 году здание признали аварийным и закрыли. Спустя семь лет началась подготовка к его реставрации. Масштабные восстановительные работы завершились в прошлом году. Сейчас Северный речной вокзал, как и прежде, принимает и отправляет суда. Основные направления навигации — Санкт-Петербург, Ярославль, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Углич, Кострома, Самара, Саратов, Городец, Мышкин, Валаам, Тверь, Тутаев.

Фото: mos.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.