В Виджевано открылся новый музей обуви

Он рассказывает полную историю вхождения каблуков в женскую повседневность.

Соблазн увеличить собственный рост с помощью обуви достиг кульминации в Венеции: здесь куртизанки уже с начала шестнадцатого века носили "ciopine" или "calcagnini", которые имели просто огромный каблук и платформу - вплоть до 50 сантиметров. Впрочем и сегодня существуют женщины, впадающие в подобные крайности: достаточно взглянуть на модели обуви на платформе обувь Alexander McQueen; те, к примеру, которые носит Lady Gaga, поднимаются ввысь на 35-40 сантиметров. Однако синонимом женственности, безусловно, является вовсе не платформа и прямоугольные каблуки, а шпилька. Изобретение "made in Italy", которое имеет дату рождения и нескольких "отцов", как рассказывают гиды нового музея обуви Виджевано, открывшегося ​​вчера в пространствах замка Сфорца.

Каблук-шпилька - изобретение группы пяти итальянских предпринимателей, которые в 50-е годы пытались изобрести изящный каблук для дизайнерских показов. После нескольких попыток им удалось создать каблук, выполненный наполовину из дерева и наполовину из алюминия, который в отличие от предыдущих моделей, не ломался, оставаясь при этом тонким.

В январе 1953 года, что подтверждается фотографией из обувного магазина Re Marcello. туфли со шпилькой впервые были представлены публике, а затем распространились по всему миру.

В общем, посетив музей, вы откроете для себя массу нового о мире женской обуви, ее эволюции, увидите драгоценные модели, которые носили знаменитости, а также уникальную обувь производства известных мировых дизайнеров - от Коко Шанель, до Гуччи и Армани.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.