Виктор Тополкараев: Практические предложения по господдержке туристической отрасли

 В ходе обсуждения путей развития внутреннего и въездного туризма на совещании у Председателя Правительства Дмитрия Медведева генеральный директор «НТК Интурист», вице-президент АТОР, Виктор Тополкараев выделил основные проблемы массового организованного туризма и сформулировал ряд конкретных предложений по совершенствованию механизмов регулирования внутреннего туризма.

Основные проблемы, по мнению вице-президента АТОР:

1. Короткий курортный сезон на основных направлениях массового отдыха россиян. В результате, низкая инвестиционная привлекательность проектов по развитию курортной инфраструктуры, ограниченность налоговых поступлений в бюджет, и, в основном, сезонный характер занятости населения на курортах.
2. Сложность формирования доступного массового турпродукта, связанная, в первую очередь, с проблемой транспортной доступности российских курортов, низким качеством курортной инфраструктуры, отсутствием классификации объектов размещения и стандартизации туристических услуг, низким профессиональным уровнем кадров в туризме.
3. Недостаточность продвижения и рекламы основных массовых курортов и туристических направлений внутреннего туризма. В итоге, профессиональная неподготовленность, не знание менеджерами турагентств внутреннего продукта и, соответственно, неумение и нежелание его продавать. Кроме того, ожидания туристов от отдыха в России зачастую не соответствуют реалиям отечественных курортов, что негативно влияет на уровень возвратности туристов.

Все эти проблемы могут быть решены с использованием мер государственного регулирования туристической отрасли и моделей государственно-частного партнерства.

Г-н Тополкараев предложил использовать передовой международный опыт и основные усилия по развитию внутреннего туризма направить на удлинение курортного сезона и повышение эффективности информационных и маркетинговых кампаний по продвижению российских курортов.

Так, мировая практика развития массовых направлений туризма показала высокую эффективность мер господдержки туроператоров, берущих на себя риски по организации турпотоков на курорты в низкий сезон. При этом государство формулирует требования, которым должен удовлетворять туроператор для получения субсидий, например, привезти в заданный период на курорты не менее 5 тыс. туристов с продолжительностью их пребывания на курорте не менее 7 дней.

С учетом передового опыта стран, развивающих массовый международный туризм, таких как Израиль, Турция, Египет, Италия и других, целесообразно осуществлять господдержку туроператоров на массовых внутрироссийских пляжных направлениях в периоды до 1 июня и с 15 сентября в размере до 3000 рублей за каждого привезенного туриста в зависимости от продолжительности их пребывания на курортах.

Также в рамках разработки и реализации новой государственной маркетинговой стратегии «VisitRussia/Время отдыхать в России» Виктор Тополкараев предложил предусмотреть возможность государственно-частного партнерства с туроператорами. А именно – привлекать туроператоров к разработке и софинансированию государственных маркетинговых и рекламных кампаний, предполагающих рост турпотоков по конкретным туристическим программам и регионам (с учетом международного опыта, возможно софинансирование до 50% затрат).

Таким образом, возможно увеличение бюджетов госфинансирования маркетинговых и рекламных кампаний за счет частных инвестиций и, с другой стороны, существенное повышение эффективности этих кампаний за счет заинтересованности профессионалов туристического рынка окупить свои затраты.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/34201.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.