Винный союз в Taj Cape Town: винный фестиваль «Большая бутылка» пройдет с 29 по 31 августа 2014 г.

Taj Cape Town делает уникальное предложение ценителям изысканных вин. Помимо винного фестиваля, который пройдет в стенах этого исторического отеля с 29 по 31 августа, гости смогут посетить уникальные винные дегустации до ста сортов за один вечер и побывать в лучших винодельческих хозяйствах Кейп Тауна.

В 17 веке находилось мало свидетельств качества южноафриканского вина, за исключением немногословного комментария Яна ван Рибека от 1659 г: «Слава Богу, сегодня впервые было произведено вино из винограда Кейпа». Теперь можно смело утверждать, что с тех пор виноделие в западном Кейпе стало предметом гордости местных жителей, ежегодно привлекая в Кейптаун миллионы туристов.

Совершив короткую прогулку от парадного входа одного из самых блистательных отелей города Taj Cape Town, минуя Парламент и национальную библиотеку, гости отеля окажутся в садах Company Gardens, историческом месте, где более 350 лет назад Ян ван Рибек произвел первое южноафриканское вино.

«Вино настолько тесно связано с историей Кейптауна, что оно стало существенной частью культуры этого прекрасного города, – считает Майкл Паунэлл, генеральный директор Taj Cape Town. – Наш отель синонимичен роскошной жизни. Мы предприняли несколько шагов, чтобы стать главной отправной точкой для людей, интересующихся вином».

В Кейптауне и его окрестностях проводится множество винных фестивалей и церемоний награждения. Стараясь занять ведущее положение в винодельческой индустрии Южной Африки, Taj Cape Town открыл свои банкетные залы для проведения двух важнейших ежегодных винных мероприятий. «Недавно отель открыл Reserve в историческом здании ABC, расположенном по соседству. Это одно из лучших мест города для демонстрации многообразия и исключительного качества южноафриканских вин» – добавил Паунэлл.

Последние 16 лет церемония Taj Classic Wine Trophy Awards – одна из важнейших вех в винном календаре. Жюри, в состав которого входят французские эксперты по винам, ежегодно собирается в марте, чтобы попробовать лучшие вина Южной Африки. После слепой дегустации они вручают награды тем винам, которые благодаря элегантности, балансу и тонкости вкуса по праву заслуживают место в лучших коллекциях и винных картах всего мира.

Популярный винный фестиваль «Большая бутылка» пройдет с 29 по 31 августа уже в четвертый раз и впервые – в Taj Cape Town. Лучшие винные производители и шеф-повара Южной Африки соберутся на это трехдневное мероприятие, где у гостей будет редкая возможность пообщаться с виноделами и попробовать восхитительные канапе, созданные как идеальное сопровождение для каждого вина. «Это уникальное мероприятие всегда получается очень веселым. Например большая бутылка «Навуходоносора» эквивалентна по объему 20 стандартным. Обычно такие бутылки производят для увековечивания особого вина исключительного урожая. И они всегда впечатляют», – рассказала главный сомелье Taj Cape Town Татьяна Марсетто.

Винная галерея Pendock – еще одна новаторская идея Taj Cape Town, демонстрирующая культуру и искусство местной винной индустрии. «Каждый винодел – настоящий творец, но даже самые успешные ограничены в среднем 50 урожаями, из которых должны создать собственный шедевр», – считает Марсетто. Галерею курирует известный винный писатель Нил Пендок. В течение года здесь будет представлено шесть инсталляций, каждая посвящена особому стилю вина, региону или винам одного производителя. Стоимость посещения R30 с человека возмещается при покупке и включает шесть дегустаций в уютном лобби отеля.

Каждую среду в винной галерее Pendock проводятся встречи гида «Лучшее качество RECM», которые привлекают неподдельный интерес местных жителей и гостей отеля. Под председательством Винни Боумена специалисты оценивают на слепой дегустации от 50 до 100 вин. Оценки и заметки каждого судьи подсчитываются и загружаются на международное винное приложение Vivino.com. Затем с 5 до 7 вечера гостей отеля и всех заинтересованных приглашают попробовать вина, которые оценивались в этот день. «При стоимости всего в R100 с человека, такая дегустация позволяет гостям оценить особенности и стиль определенного сорта винограда в роскошной атмосфере винной галереи Pendock, расположенной в лобби отеля», – отмечает Марсетто.

«Виноградники располагаются в дивно живописных местах. Здесь гостям гарантированы прекрасные вина и блюда под них. Не удивительно, что посещение виноградников пользуется популярностью у туристов и жителей города, – рассказывает Паунелл. – Всего в часе езды от Кейптауна находится более 600 винодельческих хозяйств, многие существуют более 300 лет. Одна из самых популярных услуг нашей команды – предложить поездку на свою любимую винодельню и рассказать о ее сокровищах гостям, которые хотят уйти с проторенной туристической дорожки».

Сам мистер Паунелл затрудняется выбрать свое любимое винное хозяйство. Но он рекомендует попробовать южноафриканские красные вина, особенно произведенные из Пинотажа – единственного признанного в мире сорта винограда из Южной Африки. «Если вы неравнодушны к пузырькам, ваш выбор – Method Cap Classic, игристое вино, произведенное по традиционному методу шампанского. Уверен, некоторые наши игристые и другие вина соответствуют лучшим мировым образчикам. Многие наши гости покидают страну, становясь поклонниками и посланцами южноафриканского вина».

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»