Виноделы Крыма и Севастополя планируют создать винные маршруты для туристов

Виноделы Крыма и Севастополя планируют создать на Крымском полуострове винные маршруты, которые будут привлекать туристов не только в летний туристический сезон, но и в осенне-зимний период.Об этом в воскресенье шла речь на круглом столе о винном туризме на Первом туристском форуме "Севастополь. Возвращение…".

"Создание винного маршрута в Крыму исторически предопределено, здесь четыре месяца сезон - этого мало, сейчас появилась возможность создать винный маршрут в Крыму, который будет привлекать туристов круглый год и продвигать крымские вина", - сказал модератор круглого стола главный редактор журнала "Алкоголь.ру" Михаил Смирнов.

В ходе обсуждения возможных винных туристических маршрутов были высказаны предложения винодельческих компаний. "Мы предлагаем разработать несколько вариантов маршрутов, в частности, однодневный, двухдневный на выходные, и последний - пятидневный. Сделать дифференциацию по цене: эконом-вариант, средний сегмент и премиум", - сказала руководитель отдела винного туризма севастопольской группы компаний "Инкерман" Ирина Володченко.

По ее словам, в зависимости от времени винного тура и его ценовой категории маршруты могут иметь разное наполнение. Если в эконом-сегменте - это посещение винодельческих предприятий, виноградников и дегустации, то для вип-клиентов - это организация тематических вечеров с музыкальным сопровождением и другие варианты, в зависимости от пожеланий клиентов.

При этом, участники круглого стола сошлись во мнении, что для разработки таких маршрутов необходим продуктивный диалог между виноделами, туроператорами, а представителями гостиничного бизнеса. Отдельно было предложено вовлечь в участие в разработке винных маршрутов рестораны, фермы по разведению устриц и сыроварни. "Таким образом, это будет эногастрономический (эногастрономия - искусство сочетания вина и еды - прим. ТАСС) сегмент", - заключила в ходе дискуссии Ирина Володченко.

Пока в Крыму и Севастополе нет единых туристических винных и эногастрономических маршрутов, в то же время местные виноделы устраивают экскурсии на свои предприятия, крымские и севастопольские операторы включают в туры посещение винодельческих заводов региона.
http://tass.ru/obschestvo/4704558

Фото Bloknot.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».