"Виртуальные прогулки по Русскому музею" доступны на 4-х языках

"Прогулки по Русскому музею" теперь доступны на 4-х языках: русском, английском, немецком и финском, сообщили АБН в пресс-службе музея.

Напомним, с 2011 года реализуется глобальный проект по представлению  комплекса Русского музея  в сети Интернет - «Виртуальные прогулки по Русскому музею». Первым этапом было создание компьютерной программы, предназначенной для пополнения Медиатеки виртуальных филиалов Русского музея. Затем была разработана интернет-версия программы, доступная любому пользователю в любой точке земного шара.

С помощью технологии панорамной съемки воспроизведены интерьеры и внешний облик Михайловского, Мраморного, Строгановского и Летнего дворцов, Михайловского (Инженерного) замка и Домика Петра I. Пользователь может совершить виртуальную прогулку по Летнему и Михайловскому садам. Программа знакомит с основной экспозицией музея, размещенной в Михайловском дворце и корпусе Бенуа, с экспозициями в филиалах.

Сайт «Виртуальные прогулки по Русскому музею» изначально задуман мультиязычным. Но до недавнего времени сайт был доступен пользователям на трех языках: русском, английском и финском. И вот теперь, с июля 2013 запущена немецкая версия.

Это стало возможным благодаря совместной работе сотрудников музея и группы энтузиастов из Германии. Инициатором идеи о переводе текста сайта на немецкий язык стала Татьяна Меркель, с 1983 года проживающая в Берлине и имеющая двойное гражданство. По словам Т.Меркель, эта работа по переводу стала для нее знаком глубокого уважения к стране, которая ее вырастила, и была вызвана желанием познакомить немцев с культурой России для лучшего взаимопонимания между представителями двух государств.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.