За вирус Коксаки заплатит туроператор.

Житель Черноземья смог вернуть стоимость путёвки в Турцию, куда отказался ехать из-за вспышки экзотического заболевания. Летом прошлого года во время вспышки вируса Коксаки в Турции многие туристы, в том числе и воронежцы, стали сдавать путёвки, требуя вернуть деньги. Понять людей просто: турецкий грипп, как ещё называют этот вирус, относится к кишечным инфекциям, протекает он тяжело: с температурой, диарей и сильной сыпью, особенно опасен для детей. Никому не хочется подвергать свой организм такому испытанию, вот и наш читатель из Белгородской области, который в июле 2017 года купил 10-дневную путёвку в Турцию, в последний момент решил не рисковать.

Вылет должен был состояться 8 августа. За день до поездки в СМИ появилась информация о вспышке вируса Коксаки. Взвесив все «за» и «против» (в отпуск он собирался с семьей с ребёнком), мужчина решил сдать путёвку и попросил турагентство вернуть ему 125 тысяч рублей, уплаченных за тур на троих. Однако турагентство ответило отказом, после чего лишённый отдыха и денег клиент обратился в Белгородский районный суд.

— Когда Ростуризм или Роспотребнадзор выпускают заявления об опасности поездок в какую-либо страну, в силу вступает 14-я статья из закона «О туристической деятельности», — говорит председатель правовой комиссии Российского Союза туриндустрии Георгий Мохов. — Согласно этой статье туристов перед продажей тура обязаны информировать о наличии вируса на курорте. А если путёвка уже на руках, то человек может сдать её и получить 100%-ую компенсацию.

Как показывает практика, крупные туроператоры идут навстречу клиенту: либо возвращают деньги, либо предлагают другое направление. Иначе в суде турист может потребовать не только возврата стоимости путёвки и выплаты неустойки, но и компенсацию морального вреда, а также штрафа в размере 50% от стоимости тура. И в большинстве случаев суды становятся на сторону туриста.

Вот и районный суд стал на сторону истца. При этом турагентство, через которое мужчина покупал путёвку, должно было ему вернуть только сумму, равную стоимости агентского вознаграждения. А основную сумму белгородец взыскивал уже вторым иском с туроператора. Ведь по закону именно туроператор несёт ответственность перед туристом за качество исполнения обязательств по договору.

В результате суд обязал ООО «Пегас Турс» возвратить истцу денежные средства за неоказанную услугу, что за вычетом агентского вознаграждения составило 121 608 рублей, взыскал неустойку, равную стоимости путёвки, штраф и компенсацию морального вреда — всего около 372 тысяч рублей. Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда оставила решение суда без изменения.

Фото pixabay.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 7, 2025 - 23:44

Известно, что Гришин успел связаться с российским консулом — тот уже ведёт переговоры с местными властями. 

 

Апрель 7, 2025 - 19:21

Петербургские предприниматели хотят создать реестр баров, которые окажутся под угрозой закрытия в случае принятия закона о «наливайках». 

 

Апрель 5, 2025 - 12:06

 Паша Техник ушел на небеса после соборования. Закончил свой земной путь рэпер и музыкальный продюсер.

 

Апрель 4, 2025 - 15:16

Воздушный шар с группой туристов из 12 человек рухнул в Дубае. Женщина и мужчина погибли, мама и дочь получили серьезные травмы.