Вирус в Турции взяли под контроль. Отель предупреждал туристов об инфекции

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов занялись расследованием инцидента на турецком курорте Белек, где в отеле Sirene Belek Golf & Wellness 5* заболели 12 российских детей. Они оказались инфицированы опасным вирусом Коксаки, вызвавшим герпетическую ангину. Г-н Астахов обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверку действий российских туроператоров, отправлявших туристов с детьми в этот отель. Об этом уполномоченный по правам ребенка сообщил в своем микроблоге в Twitter: «Генпрокуратура РФ в рамках своих полномочий должна обеспечить защиту законных интересов детей, нарушенных в связи с некачественной услугой». Напомним, что неприятная новость распространилась по СМИ с подачи туристки из Москвы Натальи Федулиной, купивший турпакет от TEZ Tour. В свою очередь Марина Макаркова, PR-директор туроператора, отметила, что «такого типа заболевания могут возникнуть в любой точке мира, и не отель стал причиной появления инфекции, ее привез больной ребенок». По словам г-жи Макарковой, никакой эпидемии, которой сейчас пугают некоторые СМИ, нет. «Говорить об эпидемии можно, когда с одинаковыми симптомами к врачу одновременно обращаются 15% постояльцев отеля», – добавила г-жа Макаркова. Кроме того, в компании выразили недоумение, почему в новостных лентах называется именно TEZ Tour, ведь этот отель продают и другие туроператоры. Анна Вацовская, замдиректора по маркетингу «Анекс Тур», другого ТО, предлагающего этот отель, сообщила, что в отеле, по инициативе турецкого Минздрава, взяли пробы воды и проверили санитарное состояние на кухне. Никаких отклонений от нормы не выявлено.

Г-жа Вацовская отметила, что «вероятно, детишки заразили друг друга во время совместных игр в детском русскоязычном мини-клубе». Стоит отметить, что еще 25 июня на сайте отеля было размещено сообщение о том, что за последнюю неделю у «небольшого количества детей русскоговорящих гостей обнаружено некое заболевание вирусного характера, передающееся от ребенка к ребенку». Означает ли это, что ТО должны были предупреждать о возможной опасности туристов? По словам Владимира Вепренцева, гендиректора юрфирмы «Система Сервис», информация отеля не освобождает ТО от ответственности: «Я согласен с позицией Роспотребнадзора, который на своем сайте напоминает, что согласно отраслевому закону турагенты обязаны представить туристу достоверную информацию, в частности об опасностях, с которыми можно столкнуться при поездке».

Юрист уточнил, что в соответствии с постановлением Пленума Верховного суда ответственность перед туристом за качество исполнения обязательств по договору, заключенному турагентом как от имени ТО, так и от своего имени, несет ТО. В свою очередь Марина Макаркова заметила: «Мы как операторы должны уведомлять туристов только в том случае, если поступает информация о высоком риске заболевания. Официальных заключений такого плана ни от специалистов страны пребывания, ни от российских ведомств к нам не поступало».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.