У VisitNorway.com новый сайт

Не раз получавший международные награды глобальный сайт Совета по туризму Норвегии VisitNorway.com получил новый дизайн и контент.

Целью Интернет-портала visitnorway.com является продвижении Норвегии как туристического направления на международном рынке. Каждый год сайт посещают около двадцати миллионов человек со всех уголков мира. В 2015 году было зафиксировано 21,8 миллионов просмотров, что составляет рост 3,3% по сравнению с 2014 годом. Самый большой прирост количества просмотров, на 77% больше, чем в 2014 году, – из Китая (234 000 просмотров). Наивысшая активность зафиксирована в июле: в этом месяце число просмотров сайта достигло 2,3 миллиона.

Современная и функциональная платформа
20 января этого года Совет по туризму Норвегии Visit Norway запустил новую версию своего информационного портала, которую отличает совершенно новый дизайн и обновленный контент. Зайдя на главную страницу, посетитель сразу же отправляется в виртуальное путешествие по Норвегии с помощью захватывающих видеороликов, красочных панорам и живых фотографий – именно этим привлекательна новая платформа.

«Мы надеемся, что у посетителей портала не возникнет трудностей при поиске информации туристического характера о Норвегии. Количество тематических статей уменьшилось по сравнению с тем, что было раньше, но при этом на сайте присутствует вся актуальная информация, необходимая для планирования поездки в Норвегию», - говорит Пер-Арне Туфтин, директор Совета по туризму Норвегии Visit Norway.

Планируйте путешествие самостоятельно
На портале размещены тысячи предложений от самых разных туристических компаний Норвегии: от местных туристических офисов до региональных компаний. По словам г-на Туфтина, особое внимание на новом портале уделяется норвежским компаниям – провайдерам туристических услуг. Посетитель может выбрать понравившиеся предложения, положив их в свой «чемодан», и на их основе составить свой уникальный маршрут. Повышенный приоритет отдан городам с интересными достопримечательностями, гастрономии, архитектуре и дизайну.
На портале пока есть недоработки, но разработчики обещают полностью завершить работу в течение весны.
Портал visitnorway.com имеет 15 национальных версий, включая русскоязычный сайт Более подробная информация

 Велогонка Nordsjørittet / runehelliesen.no

Участники веломарафона Nordsjørittet

Веломарафон Nordsjørittet 

В Норвегии уже начались приготовления к велогонке Nordsjørittet, которой будет дан старт 11 июня 2016 года.  Несмотря на то, что протяженность гонки составляет 91 километр, Nordsjørittet классифицируют как «гонка для всех», которая подходит для велосипедистов любого уровня подготовки и мастерства. Участники стартуют в Эгерсунде, а финиш ждет их в городе Саннес. 60% трассы, которую эксперты оценивают как легкую – это твердое покрытие, еще 20% – гравий. Остальные 20% гонки проходят по пешеходным дорожкам и одиночным трекам. Организаторы марафона рекомендуют участникам садиться на горные или гибридные велосипеды, которые сочетают в себе атрибуты «горников» и «шоссеров». И если вы решите принять участие в этом удивительном событии, тогда вы должны знать, что использование шоссейных велосипедов запрещено условиями Nordsjørittet.

Главная особенность этой гонки заключается в том, что участники на протяжении 91 километра получают все, что только может предложить красавица Норвегия – трасса, с которой открываются фантастические виды, проходит вдоль моря и целой вереницы фантастических белоснежных пляжей.

После финиша в Саннесе спортсменов ждет вкусный обед и празднование их «велодостижений» вместе с другими гонщиками.

Если участник не уверен в своих силах, он может выбрать сокращенный маршрут, протяженность которого составляет 45 км. Юные гонщики, в возрасте 13-16 лет, тоже могут принять участие в гонке – для них подготовлен специальный маршрут, протянувшийся всего на 32 км. Прелесть марафона в том, что все участники стартуют в тот же день и могут встретиться на определенном участке дороги. У Nordsjørittet есть еще одна изюминка: если вы не хотите соревноваться, а просто решили прокатиться и получить новый опыт, вы можете стартовать без фиксирования времени. Потому что это симбиоз спорта, природы, культурных традиций и новых стремлений.

Стоимость регистрации составляет 760 норвежских крон (примерно 6740 руб.). С 16 февраля стоимость регистрации незначительно вырастет – всего на 30 крон. Кроме того, необходимо оплатить лицензию, которая обойдется в 200 крон.
Для получения более подробной информации, пожалуйста, посетите www.nordsjorittet.no.

Если по каким-либо причинам вы не сможете принять участие в Nordsjørittet, вы всегда можете познакомиться с Норвегией, не слезая с велосипеда, на гонке Tour des Fjords, которая начнется 3 сентября текущего года. Маршруты протяженностью 55 км и 110 км проложены между Бергеном и Ставангер в западной Норвегии.
Более подробная информация

 Олени, пересекающие Северную Норвегию / Caters News Agency

Полярный парк предлагает переночевать с… волками В декабре 2015 года первые гости полярного парка «Центр дикой природы Арктики» провели ночь в коттедже, расположенном внутри вольера с волками.

Теперь у туристов есть уникальная возможность остановиться в одной из шести спален WolfLodge и любоваться любопытными волками, которые бродят за окном. А утром они смогут встретиться лицом к лицу с «санитарами леса» и даже почувствовать, что такое волчий поцелуй. Это особенно захватывающе, потому как давно подтвержден тот факт, что волки боятся людей на генетическом уровне. Правда, целоваться можно только с социализированными волками после строго инструктажа, во время которого туристов учат, как двигаться, что говорить и чего не стоит делать ни при каких условиях.

WolfLodge имеет один двухместный номер и пять трехместных комнат разных размеров. В домике есть большая гостиная с кухней, а также диваны, расставленные вокруг камина. WolfLodge оснащен большими окнами, выходящими на три стороны, так что постояльцы могут без труда наблюдать за волками. Кроме того, панорамными окнами оборудована и крыша, чтобы путешественники могли наслаждаться переливами северного сияния.Более подробная информация 

Часы на ратуше в Осло играют песню Дэвида Боуи

Жители Осло решили по-своему почтить память легендарного британского рок-певца и актера Девида Боуи, умершего в январе этого года. Часы на муниципальной ратуше норвежской столицы теперь будут играть песню «Changes».

Звуки этой композиции можно будет услышать каждый вечер в 19:00 у здания ратуши, в которой ежегодно 10 декабря проходит церемония вручения Нобелевской премии мира.

Лаура Мари Руеслаттен Осленг, являющаяся звонарем столичной ратуши, сказала, что эта инициатива была воплощена в жизнь по многочисленным просьбам жителей Осло, обратившихся в мэрию.

Главные часы столицы Норвегии можно смело назвать «колокольной рок-энциклопедией». В конце прошлого года после смерти Лемми Килмистера, лидера группы Motorhead, в репертуаре звонарей появилась песня «Electricity» из альбома «Bag Magic». Кроме того, мастерам колокольного перезвона пришлось освоить и другие всемирно известные композиции, среди которых «Hurt» группы Nine Inch Nails, «Imagine» Джона Леннона и другие произведения.

Более подробная информация 

Олени, пересекающие Норвегию – величественное зрелище Каждый год тысячи северных оленей путешествуют через Норвегию – и это просто фантастическая феерия.

В этом году десятки пастухов-саамов перегоняли колоссальное количество северных оленей 3500 голов. Путешествие животных начинается в городе Карасйок, являющемся саамской столицей Северной Норвегии.

Олени проводят два долгих месяца, пересекая сотни километров ледяных равнин, где температура воздуха зачастую опускается ниже -25 градусов по Цельсию.

Гердер Ян Хельмер Олсен снял передвижение северных оленей, используя камеру, прикрепленную к дрону. Он сказал, что эти кадры особенные, потому как напоминают полет стаи птиц. И это действительно незабываемое зрелище
Более подробная информация

Стань участником экспедиции

Норвегия приглашает стать участником Экспедиции Амундсена

25-28 февраля 2016 года в Норвегии пройдет экспедиция, участники которой пройдут по маршруту, который в 1896 году преодолел Руаль Амундсен в рамках подготовки к экспедиции на Южный полюс в 1911 году. На самом деле экспедиция представляет собой гонку, которая начнется на станции Haukeliseter и закончится в туристическом центре Maurseth в коммуне Эйдфьорд.

Интересно, но Амундсен так и не достиг Эйдфьорда – тогда ему не дала это сделать плохая погода. Позже он сказал, что путешествие по горному плато Хардангервидда было не менее опасным, чем завоевание Южного полюса.

Экспедицию Амундсен называют «самой жесткой лыжной гонкой в мире». Сегодня этот маршрут, для которого характерна очень переменчивая погода, используется для подготовки к экстремальным полярным экспедициям. Участники пересекают плато Хардангервидда в одиночку или в составе команд по 2-3 участника. Маршрут не маркируют и не подготавливают предварительно, однако все участники по пути должны посетить чекпоинты.

Предсказать, какие погодные условия будут царить на протяжении всего времени, который понадобиться участникам, чтобы пройти по 100-километровому маршруту, невозможно. Славный солнечный день может смениться снегопадом с сильным ветром буквально за несколько часов. Максимум, что могут спрогнозировать метеорологи, это то, что температура воздуха будет в районе 5-25°C со знаком минус.

Одним из главных условий участия в экспедиции является то, что «первопроходцы» должны везти все свои вещи на санях. При этом сани должны весить никак не меньше 40 кг. Участвующие в «Expedition Amundsen» будут ночевать в палатках, и им не будет предоставляться никакой помощи во время гонки, за исключением чрезвычайных обстоятельств.

Для того чтобы принять участие в гонке, нужно иметь опыт таких мероприятий или же посетить «тренировочный лагерь Амундсена» перед экспедицией. Более подробная информация

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.