Виталий Савельев: осенью российские авиакомпании столкнуться с дефицитом бюджета

Российские авиаперевозчики, в последние годы демонстрировавшие бурные темпы роста, будут испытывать дефицит бюджета уже осенью этого года, считает гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу "Россия-24".

"Осенью российские авиакомпании будут испытывать дефицит, и это может привести к реальным проблемам, когда придется вмешиваться уже оперативно и быстро", - сказал Савельев.

"Все авиакомпании работают сегодня на грани или за гранью рентабельности, - пояснил гендиректор "Аэрофлота", - Если раньше российский рынок рос с темпами 14-15% в год, то по отношению к прошлому году сейчас идет снижение на 2-3% - пассажиропоток падает".

 

"Дешевые билеты - это временная обманка. Что случилось такого, чтобы билеты подешевели? За самолеты мы платим в валюте, керосин также привязан к валюте, все страховые взносы в валюте. Кредиты сейчас сверхдорогие, потому что банки тоже находятся не в лучшем состоянии", - рассказал Савельев.

Учитывая текущее состояние российской авиационной отрасли, господдержка необходима, уверен гендиректор "Аэрофлота": "Сегодня нельзя смотреть на отрасль так, что она как-то выживет. Потому что мы можем кризис запустить в авиационную отрасль, а потом его лечить будет гораздо дороже и сложнее", - подытожил он.

России достаточно 30 авиаперевозчиков

России достаточно 30 авиаперевозчиков, а мелких авиакомпаний должно стать меньше, считает Савельев.

"У нас порядка 130 авиакомпаний. Я могу сказать, что для масштабов нашей страны вполне достаточно порядка 30 компаний. Все равно у нас первая десятка везет, примерно там, 90% объемов", - сказал он в интервью телеканалу РБК.

По мнению Савельева, для пассажиров в первую очередь важен высокий уровень безопасности и сервиса. "Да, должны быть мелкие компании, но не надо в таком количестве (как сейчас)", - добавил гендиректор "Аэрофлота".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.