Виза в США оформляется слишком долго – туроператоры

Несколько российских туркомпаний, объединенных в клуб Visit USA, планируют обратиться в посольство США в Москве с просьбой сократить срок процедуры получения визы в эту страну, сообщили туроператоры. По их словам, из-за большого наплыва соискателей на визу документы приходится сдавать не позже, чем за два месяца до даты вылета. "Соответственно, и собеседование проводится через более длительный, чем раньше, срок после сдачи документов. Нам бы хотелось сократить этот срок до двух недель", - заметили в одной из компаний. Предположительно, удлинение сроков оформления визы объясняется наплывом российских студентов, решивших в летнее время посетить США в рамках специальной программы. Как пояснили туроператоры, сама процедура получения виз в США – несложная. С 2006 года политика Госдепартамента изменилась в сторону значительного смягчения и упрощения этого процесса для россиян. В отличие от европейской визы, которая всегда приурочена к определенным датам поездки, американская выдается сроком на 1-2 года с момента ее получения с возможностью многократного въезда в страну. С 2007 года число россиян, отправляющихся на отдых в США, выросло более чем в два раза. Даже в кризисном 2009 году поток сюда, в отличие от многих других популярных направлений, не снизился, а вырос почти на 30% и составил более 72 тыс. человек. Это – данные Ростуризма, основанные на российской пограничной статистике. По данным американского посольства, россиянам в 2008 году было выдано примерно 170 тыс. туристических виз. По словам туроператоров, растет поток отправляющихся в США как в рамках группового тура, так и в индивидуальные поездки. Чаще всего они выбирают туры в Нью-Йорк, Лос-Анджелес и другие крупные американские города, а также – все чаще в последнее время - курорты в Майами. Между тем, Россия и США рассчитывают найти способы облегчения передвижения граждан между двумя странами. Как говорится в совместном заявлении президентов России и США о контактах между людьми, текст которого размещен в пятницу на сайте Кремля, "российские и американские представители в ряде рабочих групп Комиссии подняли вопрос о необходимости упрощения процедур поездок, в особенности для деловых людей и ученых. Обе стороны привержены тому, чтобы найти способы облегчения передвижения между нашими странами в соответствии с законами и нормативными актами каждой страны". "Благодаря, отчасти, работе российско-американской президентской комиссии у россиян и американцев появляется больше возможностей развивать личные и профессиональные связи в сфере бизнеса, исследовательской деятельности, образования, культуры, туризма, и многих других областях. В прошлом году президентская комиссия помогла значительно расширить, как в США, так и в России, программы спортивных обменов среди молодежи, программы сотрудничества между вузами и в области культуры", - отмечается в заявлении.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.