Визит-центр откроется в Хакасском заповеднике рядом с Шаман-камнем

Заповедник "Хакасский" в июне откроет визит-центр на участке "Оглахты", где расположены уникальные археологические памятники, в том числе знаменитый Шаман-Камень эпохи ранней бронзы и древние наскальные петроглифы, сообщает в заповедник в среду.

"Открытие большого эколого-экскурсионного комплекса "Оглахты" будет приурочено к празднованию Дня эколога (5 июня)", — говорится в сообщении.

Визит-центр "Оглахты" станет третьим по счету эколого-экскурсионным комплексом заповедника.

На склонах горы Оглахты находится самое большое количество петроглифов, зафиксированное во всей Южной Сибири. Ученые на сегодняшний день насчитали здесь более двух тысяч объектов наскальных изображений.

Государственный природный заповедник "Хакасский" располагается в Южной Сибири на северном склоне Западного Саяна и в горных степях Минусинской котловины на территории Таштыпского, Усть-Абаканского, Боградского, Ширинского и Орджоникидзевского районов Республики Хакасия. В управлении заповедника находится федеральный заказник по сохранению снежного барса (ирбиса) "Позарым".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.