Визовое соглашение между США и Россией показало положительные результаты

В сентябре 2012 года США и Россия заключили соглашение относительно визового режима, по прошествии времени видно, что большая часть из обещанного обоим государствам и их гражданам, выполняется. Например, благодаря данному соглашению для граждан России и США процесс получения виз стал проще и быстрее. В результате вырос обмен туристами между обеими странами.

Данное соглашение также продлило срок действия виз, выдаваемых американским и российским гражданам, до трех лет. Это большой шаг к улучшению по сравнению с тем, что было ранее, когда визы выдавались гражданам обеих стран, отправляющихся в одну из них с деловыми, туристическими или гуманитарными целями, сроком только на один год.

В рамках данного американско-российского соглашения было также отменено требование, согласно которому граждане США, едущие в Россию с деловыми целями, должны были получать приглашение от российских компаний и разрешение от Федеральной миграционной службы. Этот процедура зачастую занимала срок продолжительностью до одного месяца. Теперь единственным требованием для граждан США, желающих посетить Россию с данной целью, является получение нотариально заверенного приглашения, для подготовки которого требуется всего один день. Вдобавок, теперь российские консульства принимают приглашения, направленные по факсу или электронной почте.

Несмотря на упрощение визовых правил для американских граждан для посещения России, с сентября 2012 года не отмечено существенного роста въездного турпотока из США в Россию. С сентября 2012 года по сентябрь 2013 года число виз, выданных американским гражданам, составило около 146 000. Таким образом, число выданных виз выросло примерно на 2%, или менее, чем на три тысячи.

Большой процент американских граждан, посещающих Россию, не обращается за недавно введенными трехгодичными визами. Из примерно 346 000 виз, выданных с сентября 2012 года, только около 8,5% или 13 000 принадлежат к визам нового типа. С другой стороны, за первые шесть месяцев 2013 года в России было выдано на 26% больше американских виз по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. За данный 6-месячный период было выдано свыше 111 000 виз.

Двусторонняя договоренность, по всей видимости, коснулась и вопроса отказов в выдаче виз, что является одним из основных опасений при обращении российских граждан за американскими визами. США хотят привлекать туристов из России. По данным американского посольства в Москве число бизнес и туристических виз, выдаваемых россиянам, выросло почти в два раза за последние три года. Число россиян, посещающих США, за последние десять лет увеличилось почти в пять раз и продолжает расти дальше.

Сократился также срок ожидания выдачи виз как в США, так и в России. Несмотря на то, что визовое соглашение породило некоторые бюрократические сложности, такие как необходимость отвечать на довольно специфические вопросы, в то же время они не являются такой уж большой проблемой. Старые типы виз действуют наряду с новыми и являются хорошим вариантом для тех, кому нужно получить визу за срок менее одной недели.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.